Кого писать заинтересованным лицом в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим?

Подала в суд заявление о признание бывшего мужа безвестно отсутствующим, для оформления ребенку пенсии по потере кормильца. Суд оставил заявление без рассмотрения и дал месяц на исправление недочетов. Надо указать заинтересованных лиц и место их регистрации или пребывания. Кого указать?

, Альбина, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день. Согласно абз. 1 ст. 42 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Таким образом, обращение в суд именуется в данном случае не иском, а заявлением, и дело рассматривается в порядке особого производства (ст. 245 ГПК). Понятия «заинтересованные лица» в законе не дается. По смыслу закона к их числу относятся супруг, поскольку он может быть заинтересован в расторжении брака в упрощенном порядке; лица, состоящие на иждивении отсутствующего, поскольку они в случае признания его безвестно отсутствующим приобретают в соответствии с пенсионным законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца. Заинтересованными в признании гражданина безвестно отсутствующим могут быть и другие лица, если это необходимо им для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (например, кредиторы отсутствующего, налоговые органы и т.п.), а также прокурор, органы государственного управления, иные органы и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

в заявлении необходимо указать, для какой цели гражданин признается безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

В данном случае- вы подаете заявление о признании бывшего муже безвестно отсутствующим с цель оформления ребёнку пенсии по потере кормильца.Поэтому заинтересованным лицом будет Управление пенсионного фонда России по вашему региону, находится оно в столице вашего региона (области, края или республики), адреса и телефоны можете найти на сайте ведомства