Могут ли с меня что-нибудь взыскать, если не выкупил с почты товар?

здравствуйте ! мне навязали товар по телефону за накопленные баллы в интернет заказах ,что бы баллы не сгорели ,мне прислали сообщение что товар пришел на почту, я не пошел забирать мне он не пригодился то что я заказывал мне посыпались угрозы что с меня взыщут в судебном порядке так как я не выкупил товар потом пришло вот такое сообщение.( Подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ с Почты и решить вопрос в до судебном порядке. CrystalUp. 74959689103) Могут ли они мне что то предъявить???

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Максимум, что Вам могут предъявить — это оплату почтовых расходов (это копейки). Однако, исходя из Вашего описания (о навязанном по телефону товару) — даже этого не будет, ведь фактически и не было заказа полноценного, все на словах. Угрозы же по смс и на @ — обычная нынешняя практика, как метод давления.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Могут ли они мне что то предъявить???

Отказаться это Ваше право. Максимум что могут взыскать это расходы на пересылку

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более детальной консультацией

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! У вас есть 2 варианта отказа от посылки

1.Вы можете  на почте в письменном виде отказаться от получения посылки либо поставить соответствующую отметку в извещении. В этом случае оплаты не потребуют, а товар отправится обратно

2.Вы можете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки.

Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» 31.07.2014  №234

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

То есть, учитывая ваше право отказа от товара присланного по почте, деньги за товар с вас взыскать не смогут.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст,26.1 пункт 4 Закона РФ «О защите прав потребителей, вы имеете право не выкупать товар на почте-

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому все подобные сообщения интернет-магазинов- не более чем развод, направленный на выманивание денег у покупателей.Никто никаких исков не готовил, и естественно, готовить не будет, так как нет совершенно никаких оснований