Каковы последствия заключения договора, если бывший муж не платит алименты?

Бывший муж не платит алименты. Предложил заключить договор у натариуса на определенную сумму. Какие у меня будут права в случае не выполнения обязательств со стороны ответчика и на какой срок возможно заключить договор?

, Мария, г. Лысьва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если нет решения суда, то тогда это соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Т.е. можете сразу приставам сразу подавать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Мария.

Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ где сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если муж не будет выполнять условия соглашения, то в течении трех лет сможете подать на алименты.
Всего доброго.