Хочу подать на элементы, бывший муж уже платит элементы первому ребёнку, как подать заявление в суд
Хочу подать на элементы,бывший муж уже платит элементы первому ребёнку,как подать заявление в суд
Добрый день!
Вы вправе подать заявление на взыскание алиментов на содержание вашего ребёнка, даже если бывший муж уже платит алименты на другого ребёнка. Размер алиментов будет определяться с учётом уже имеющихся обязательств. Заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты на одного ребёнка обычно составляют 1/4 дохода, на двух — 1/3, на трёх и более — 1/2 (ст. 81 СК РФ).
Если у ответчика уже есть алиментные обязательства, суд распределяет доли между всеми детьми пропорционально (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9).
Заявление может быть подано в порядке приказного (ст. 122 ГПК РФ) или искового производства (ст. 131–132 ГПК РФ).
Возможные варианты и исходы:
Если алименты взыскиваются в долях от дохода:
— Суд учтёт уже взысканные алименты и определит общую долю, которую должен платить бывший муж на всех детей.
Если алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме:
— Суд определит размер, исходя из материального положения сторон и интересов ребёнка (ст. 83 СК РФ).
Если бывший муж не работает или скрывает доходы:
— Алименты могут быть определены исходя из средней заработной платы по РФ (ст. 113 СК РФ).
Алгоритм действий:
Подготовьте документы: Копия свидетельства о рождении ребёнка.
Копия паспорта.
Справка о составе семьи (при необходимости).
Документы, подтверждающие доходы (если есть).
Копия решения (приказа) суда о взыскании алиментов на первого ребёнка (если имеется).
Квитанция об оплате госпошлины (обычно по таким делам госпошлина не взимается — пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Составьте заявление: В порядке судебного приказа — если нет спора о детях (образец по ст. 124 ГПК РФ).
В порядке искового производства — если есть спор или возражения (образец по ст. 131–132 ГПК РФ).
Подача заявления: В мировой суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Можно подать лично, через Госуслуги, МФЦ или по почте.
Ожидание судебного решения: Приказ выносится в течение 5 дней (ст. 126 ГПК РФ).
Исковое заявление рассматривается в течение месяца (ст. 154 ГПК РФ).
Получение исполнительного документа и передача его в службу судебных приставов.
Сроки:
Приказ — 5 дней без вызова сторон.
Иск — до 1 месяца с момента принятия заявления.
Исполнительный лист — после вступления решения в силу.
Риски и последствия бездействия:
При отсутствии судебного решения алименты взыскиваться не будут.
Возможна потеря части алиментов за прошедший период (алименты присуждаются с момента обращения в суд, ст. 107 СК РФ).
Если бывший муж скрывает доходы, возможны сложности с взысканием.
Рекомендую:
Обратитесь в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов. Если остались вопросы по заполнению заявления или сбору документов — уточните детали, и обратитесь к юристу в чат на платной основе, помогу подготовить заявление.