Как правильно составить иск к должнику?

Здравствуйте. У меня есть знакомые, которые попросили сделать для них объемный комплект полиграфической продукции на общую сумму 182000 руб. За свой счет с ноября по декабрь 2017 года я выполнил их просьбу и передал все изделия им. Изначальная договоренность заключалась в выплатах частями до февраля 2018 года. Поначалу платежи поступали, но в какой-то момент прекратились. С февраля под разными предлогами знакомые уклоняются от погашения задолженности и отправляли смешные суммы в 2000-4000 рублей после звонков. Но и эти платежи прекратились полностью. В итоге оставшаяся сумма составляет 112000 руб. В качестве доказательств согласия знакомых с взятыми на себя обязательствами и полным выполнением мной моих обязательств перед ними есть архивы переписки из почты и мессенджеров с их явным удовлетворением результатами моей работы, с их словами о том, что они обязуются платить; есть изображения их продукции. Письменные договоры и расписки не составлялись по причине доверительных отношений. Известны номера телефонов, адрес проживания, ИНН.

Возможно ли взыскание через суд? Как мне действовать дальше?

, Роман, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе тут вопрос только в доказательства того, что:

1. Вы выполнили их заказ по оговоренной цене

2. Вы передали им заказ

3. Они остались должны определенную сумму.

При этом, поскольку договра ине заключено, то допускается использование иных доказательств (в частности переписки, разговоры ит).

Свидетели тут не пойдут.

В силу ст. 162 ГК РФ,  несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Остаток долга они признают где то?

Если да, то в иске можете ссылаться на ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Но для иска придется заплатить госпошлину.

Она составит 3440 рублей

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Пошлина не проблема. Остаток долга ими признается, но постоянные «завтраки» и ссылки на постоянные проблемы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ятыми на себя обязательствами и полным выполнением мной моих обязательств перед ними есть архивы переписки из почты и мессенджеров с их явным удовлетворением результатами моей работы, с их словами о том, что они обязуются платить; есть изображения их продукции. Письменные договоры и расписки не составлялись по причине доверительных отношений. Известны номера телефонов, адрес проживания, ИНН.

Роман

Роман, добрый день! На первый взгляд из описанных условий усматривается фактическое заключение между Вами договора подряда. Согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
 кроме того, согласно ст. 432 ГК РФ

 сторона,принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора,не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1). Соотвественно исходя из этого подготовьте досудебную претензию с указанием суммы неисполненных обязательств, укажите срок на исполнение и в случае неисполнения по истечении срока обращайтесь  в суд. Если подтвердить все таки наличие договора затруднительно остается вариант с истребованием денежных средств в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательного обогащения

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В качестве доказательств согласия знакомых с взятыми на себя обязательствами и полным выполнением мной моих обязательств перед ними есть архивы переписки из почты и мессенджеров с их явным удовлетворением результатами моей работы, с их словами о том, что они обязуются платить; есть изображения их продукции.

Роман

Эти обстоятельства +произведенные платежи будут доказательства заключения договора.

Возможно ли взыскание через суд? Как мне действовать дальше?

Роман

Надо направить письменную претензию и в случае неисполнения претензии направить исковое заявление в суд, приложив имеющиеся доказательства фактического заключения договора, приема результатов работы и произведенных платежей.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку речь идет о договоре на оказание услуг, то следует учитывать, что в соответствии со ст. 161 ГК РФ:

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

При этом согласно ст. 779 ГК РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор на оказание услуг может быть заключен в устной форме. При этом вы не можете в суде ссылаться, к примеру на свидетельские показания, так как это прямо исключается ст. 162 ГК РФ, однако не лишает вас права ссылаться на любые иные доказательства наличия договорных отношений и выполнения обязательств с вашей стороны.

Соответственно вы можете ссылаться в обоснование своих требований на переписку, если она позволяет установить, что переписка ведется между конкретными лицами, а также на частичную оплату, которая поступала от заказчиков( если безналичным способом — возможно указывалось назначение платежа).

На данный момент, поскольку обязательства по оплате не выполняются, попробуйте направить заказчику письменное требование об оплате, направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, укажите на намерение обратиться в суд с исковым заявлением в случае не получения ответа в установленный вами срок( либо не поступления оплаты). Попросите ответ на требование направить по указанному вами адресу. Можете предложить мирное урегулирование ситуации. Возможно заказчик предоставит письменный ответ, которым признает наличие договорных обязательств.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Переписка по электронной почте также свидетельствует о заключении договора между сторонами в форме обмена письмами (п.2 ст.434 ГК РФ).
Данную электронную переписку при необходимости перед судом можно удостоверить нотариально:
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Стоить это будет 3000 руб. гос.пошлина + стоимость услуг правового и технического характера нотариуса.

Так что заверяйте переписку у нотариуса и в суд. Расходы на нотариуса также можно потом взыскать в суде.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

На мой взгляд, Вам необходимо обращаться в суд за защитой своих прав. В исковом заявлении необходимо указать, что между Вами и ответчиком была заключена разовая сделка, существенные условия которой сторонами были согласованы. В процессе исполнения своих обязательств, стороны произвели ряд конклюдентных действий, которые свидетельствуют о согласии сторон с условиями сделки —  Вы передали товар, ответчик совершал за этой платежи.

При совершении сделки Вы действовали по общему правилу, установленному в п.1 ст. 432 ГК РФ, согласно которому договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом с учетом нормы п.2 ст.159 ГК РФ, согласно которой сделки могут совершаться устно, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность, обязательства сторон были оформлены в устной форме и подтверждаются встречными действиями сторон, направленным на исполнение обязательств по сделке.

В подтверждение своих доводов необходимо привести все имеющиеся у Вас доказательства в обоснование своей позиции.

С уважением, Константин.