8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ответственность за лекарственный препарат "Этизолам"

Добрый день! Какая ответственность наступит, если я закажу лекарственный препарат "Этизолам" в РФ из за границы, с доставкой по почте?

Уточнение от клиента

Если ответственность имеется, есть ли способы её избежать? Например имея на руках рецепт полученный в России? И будет ли этот рецепт действительным, если Этизолама нет в Российских аптеках?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, добрый вечер!

Может наступить ответственность по ст. 229.1 УК РФ Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, 

Согласно ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ

психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;

Согласно Перечню НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ в  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного  Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681  (список 3 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ) 

Этизолам относится к психотропному веществу. 

На мой взгляд, что для получения рецепта нужно обращаться к врачу, а также к продавцу, поскольку требования последнего  к рецепту могут отличаться все зависит от страны приобретения. 

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В дополнение хотелось бы отметить следующее:

Например имея на руках рецепт полученный в России? И будет ли этот рецепт действительным, если Этизолама нет в Российских аптеках?

Сергей

Да, рецепт будет действительным, если он вынесен в соответствии с Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

Назначение и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом или фельдшером (акушеркой) в случае возложения на них полномочий лечащего врача.

Про отпуск психотропных веществ физическим лицам стоит отметить, что в соответствии с Письмом Минздрава России от 27.02.2018 N 25-4/10/1-1221 <О направлении Методических рекомендаций по организации оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских и аптечных организациях> разъясняется, что:

65. Отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам осуществляется при наличии лицензии на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием вида работы (услуги) по отпуску физическим лицам наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III Перечня.
Отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам осуществляют:
1) аптечные организации (аптеки, аптечные пункты);
2) медицинские организации или обособленные подразделения медицинских организаций,
расположенные в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации (далее — медицинские организации, обособленные подразделения медицинских организаций).

Т.е. отпуск вещества либо через аптеку либо через мед организацию.

если Этизолама нет в Российских аптеках?

Сергей

Если в аптеке нет данного препарата, то он принимается на отсроченное обслуживание с исполнением в определенный срок в зависимости от отметки на нем

70. В случае отсутствия в аптечной организации (медицинской организации, обособленном подразделении медицинской организации) наркотического или психотропного лекарственного препарата, указанного в рецепте, рецепт принимается на отстроченное обслуживание в следующие сроки:
а) рецепт с пометкой «statim» (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения пациента (уполномоченного лица) в аптечную организацию (медицинскую организацию, обособленное подразделение медицинской организации);
б) рецепт с пометкой «cito» (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения пациента (уполномоченного лица) в аптечную организацию (медицинскую организацию, обособленное подразделение медицинской организации);
в) рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения пациента (уполномоченного лица) лица в аптечную организацию (медицинскую организацию, обособленное подразделение медицинской организации);
г) рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения пациента (уполномоченного лица) в аптечную организацию (медицинскую организацию, обособленное подразделение медицинской организации).

Т.е. от одного дня до 15 рабочих дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 21.08.2018