172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Можно ли отправлять фото своего паспорта чужим людям?

можно ли отправлять фото паспорта чужим людям? Хотела взять займ на сайте в контакте. Он частное лицо. Просит фото паспорта моего?как поступить?

21 Августа 2018, 20:53, вопрос №2084865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Не стоит отправлять копии документов, которые удостоверяют Вашу личность, неизвестным лицам. При займах составляются договоры прежде всего. Никто не дает деньги лишь при получении фото паспорта. Вы можете столкнуться с мошенниками, которые в дальнейшем наоборот выманят с Вас деньги.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

21 Августа 2018, 20:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
6
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Следует определить сумму займа, дабы понять в какой форме заключать договор (устно, письменно). При займе свыше 10 тыс. рублей письменная форма обязательна (п. 1, ст. 802 ГК РФ);

Ст. 802 ГК РФ.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. Выяснить процентную ставку займодавца. Обычно величина процента указывается в договоре, а если не была указана, то займодавец все равно имеет право требовать проценты за пользование заемом. (п.1, ст. 802 ГК РФ);

Ст. 809 ГК РФ.
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. Предоставляя свои персональные данные неизвестным вы рискуете стать жертвой мошеннических действий, т.к. никто не гарантирует защиту ваших персональных данных.

p.s. Категорически не рекомендую брать займы в интернете, а особенно у частных лиц в социальных сетях и сети интернет. Настоятельно не рекомендую отправлять личные персональные данные неизвестным лицам в сети интернет.

21 Августа 2018, 23:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут