Можно ли жаловаться на перевозчика, если высадили из поезда из-за недействительного паспорта?

Здравствуйте всем. Была на днях ситуация очень интересная. Купил билеты до рязани по действующему паспорту (90 дней не прошли заявление электронное через госуслуги подал). На момент отправления 90 дней уже прошли, мне надо было доехать до Рязани чтобы предоставить фото для паспорта. На путях проводник проверила старый паспорт и в поезд пустили. После была при движении поезда ещё одна проверка, на который выяснилось что паспорт не действует уже. Высадили в грозу в каком-то селе. Ещё и возврат денег отказывают осуществлять, так как начал передвигаться на поезде. Можно ли как-то ссылаться на невнимательность проводника при первичном рассмотрении документа? Подать жалобу на перевозчика.

, Коля, г. Москва

Коля, здравствуйте.

Жалобу подать можно и нужно, но ссылка только на ошибку проводника не сделает поездку законной. После истечения 90 календарных дней старый паспорт уже недействителен, даже если заявление на замену подано через Госуслуги. По Положению о паспорте он действует до выдачи нового документа, но не дольше этих 90 дней.

Поэтому в вашей ситуации одновременно верны две вещи.

Первая: вы должны были ехать с действительным документом. Для посадки в поезд дальнего следования пассажир предъявляет билет и документ, по которому билет оформлен (п. 79 Правил, утверждённых приказом Минтранса № 352). При сдаче паспорта на замену поездка возможна по временному удостоверению личности после корректировки данных билета.

Вторая: перевозчик обязан был проверить документы до посадки. Проводник проверил именно старый паспорт и допустил вас в вагон, поэтому у вас есть основание требовать служебной проверки. Однако эта ошибка не продлевает срок действия паспорта и не гарантирует полный возврат стоимости билета.

Что делать:

1. Попросите перевозчика выдать копию акта, составленного при проверке и высадке. Важны указанное основание, станция и время.
2. Подайте письменную претензию перевозчику: опишите первичную проверку, повторную проверку и условия высадки, приложите билет, подтверждение даты достижения возраста и заявление на замену паспорта.
3. Отдельно потребуйте письменный расчёт отказа в возврате денег за непроследованную часть маршрута. Не соглашайтесь с устным ответом «вы уже начали поездку» — перевозчик должен сослаться на конкретное правило и тариф.
4. Если вас высадили не на ближайшей станции или остановочном пункте либо создали реальную угрозу безопасности, укажите это отдельно. Пункт 103 Правил № 352 предусматривает удаление безбилетного пассажира именно на ближайшей станции или остановочном пункте, а не в произвольном месте.
5. При отказе направьте жалобы в Роспотребнадзор и транспортную прокуратуру, приложив ответ перевозчика и акт.

Перспектива возврата зависит от того, как оформлена высадка: как выявление безбилетного пассажира, отказ от поездки или иное основание. На какой именно станции вас высадили и выдали ли акт либо квитанцию о проверке?