Могу ли я распространять кадры с камер у подъезда?

Добрый день, подскажите пожалуйста, квартиру ограбили, вынесли некоторые вещи, над подъездом есть камеры, лица воров видно, хоть и не идеально. Прошёл месяц, сотрудники полиции ничего не делают, в первый день после случившегося приходили, также мы давали свои показания. Это всё. Говорили, что поменяется следователь, но нас никуда не вызывали больше, говорят, что что-то делают, только сейчас после нашего обращения запросили наш ip адрес, который не понимаю для чего им нужен, так как он бесполезен. Могу ли я распространять кадры с камер у подъезда и описывать случившееся в любых СМИ и соц. сетях? Камеры оплачены жильцами и у нас есть к ним непосредственный доступ, к полиции они не имеют никакого отношения, поэтому достали спокойно видео и кадры случившегося.

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вы можете спокойно распоряжаться любыми материалами, если они официально не приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Если до настоящего времени никаких действий по приобщению конкретных видеозаписей к делу следователь не предпринял, для Вас нет никаких ограничений в этом смысле. Тут уж решайте сами — если это поможет делу, то показывайте и получайте информацию, которую потом доведите до следователя Но имейте в виду, что информация может стать доступна и возможным похитителям, что не поможет делу. Советую всё-таки обсудить это со следователем. Если он работает недостаточно активно — можете жаловаться вышестоящему начальству.

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, спасибо вам за ответ. Материалы с видеокамер приобщены к делу, но у нас есть к ним свободный доступ, никаких бумаг о неразглашении подписано (насколько я помню) не было. Сегодня позвонив следователю и начальнику отдела стало понятно, что делом, похоже, никто не занимается. Так как ip адрес им понадобился только сейчас после нашего звонка (и вообще зачем он им). Есть впечатление, что они просто делают вид какой-то деятельности. В Сми есть желание подать именно по этой причине, может они начнут двигаться. Законодательством потерпевшим это делать запрещено, как я поняла? Нам не так важно вернуть вещи, как найти воров и наказать (судя по видео они очень молодые, лет двадцать с хвостиком).

Юлия!

Статья 42 УПК РФ запрещает потерпевшему, в том числе:

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

а в ст. 161:

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Так что лучше перестраховаться и поставить следователя в известность.