Должник переоформил свое имущество

Здравствуйте!

У меня есть должник, который должен мне большую сумму денег. Есть вступившее в силу решение суда.

У должника есть 4 квартиры, но три из них он приобрел вне брака и подарил впоследствии своей жене (когда женился), оформив договор дарения.

Скажите, можно ли обратить взыскание на эти подаренные должником квартиры? Мой адвокат говорит, что нет. Что они являются личной собственностью его жены теперь, и то, что они состоят в браке, не имеет значения.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Можно оспорить эти сделки на основании статьи 169 ГК РФ, как направленные на уход от уплаты Вам задолженности, если сделки совершены после взятия у Вас денег по Договору займа.

Гражданский кодекс

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Либо подать иск о признании указанных сделок фиктивными и доказывать, что квартиры из владения должника не переходили в личное владение его супруги.

Вы запрашивали выписки из ЕГРН, когда были проведены сделки?

Квартиры переоформлены до или после подачи Вами иска в суд?

Разъяснения Верховного Суда по указанным сделкам по возможности их признания недействительными

В соответствии с п.п. 12 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Согласно разъяснениям, данным в п.п. 78 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» если совершение сделки нарушает запрет, установленный п.1 ст.10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (п.п.1 или 2 ст.168 ГК РФ). К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений ст.10 и п.п.1 или 2 ст.168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам ст.170 ГК РФ).
http://ivo.garant.ru/#/documen...
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И ваш адвокат прав.

семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

А у вас эти квартиры не подлежат разделу — если было дарение дарение там то теперь это не совместное имущество, а личное имущество его жены.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Единственное что можно это оспаривать эти сделки и доказывать что совершены они с целью ухода от долгов — но во первых это вопрос сроков давности — а во вторых это крайне сложно доказать.

Поэтому сомневаюсь что вы тут что то с этим имуществом сделаете.

Единственное что можно попробовать обратить взыскание но иное имущество нажитое ими в браке- если таковое есть, но упор на квартиры уже не сделать.

Что касается дарения — тут только доказывать что эта сделка была мнимая по гк

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

но срок давности по таким сделкам для суда- 3 года и надо смотреть как давно это произошло

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

но три из них он приобрел вне брака и подарил впоследствии своей жене (когда женился

Таким образом, жена получила эти квартиры по безвозмездной сделке и они в самом деле не являются совместно нажитым имуществом и на них не может быть обращено взыскание по долгам одного из супругов

Скажите, можно ли обратить взыскание на эти подаренные должником квартиры? Мой адвокат говорит, что нет.

Это не совсем так

Обращение взыскания на его супружескую долю возможно в совместно нажитом имуществе, которым эти квартиры не являются, но если есть другое имущество, то из него может быть принудительно выделена супружеская доля

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если же квартиры были подарены должником жене уже в процессе судебного разбирательства или после вынесения решения по делу, то вы можете подать в суд иск о признании этих сделок недействительными как притворные, то есть совершенные исключительно с целью увести имущество из под взыскания

Это на самом деле очень непросто, учитывая, что и должник, и супруга непременно будут настаивать на обратном, однако теоретическая возможность есть

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должник подарил квартиры до подачи мной иска в суд и вообще до возникновения долга. Его жена не была поручителем или что-то в этом роде, но он уже был женат в момент возникновения долга. Жена его не работает, насколько я знаю… Может быть, это как-то можно использовать?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Если эти квартиры были подарены после возникновения долга, то можно попробывать оспорить договоры дарения как мнимые — т.е. доказать, что единственной целью дарения было избежать обращения на них взыскания:

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Можно попробоывать иницирировать процедуру банкротства и в рамках банкротства оспорить сделки.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Но это дорогая процедура и если Вы подадите заявление, то Вам придётся её финансировать. Сумма примерно в 100000 руб. обойдётся.

+ опять же если будет банкротство:

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Константин, а он их подарил жене после вынесения судом решения в вашу пользу или ещё раньше до обращения в суд? Если после вынесения решения, то такие сделки можно в суде оспорить в суде, как попытка увода своего имущества из под возможного ареста, если он их подарил гораздо раньше суда, то соответственно договора дарения законны.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не владея всей информацией сложно ответить.Тем не менее, если исходить из статьи 45 Семейного кодекса

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

обратить взыскание на данные квартиры, если задолженность не является общей нельзя. С уважением Евгений Беляев

Если задолженность действительно большая, а сделки совершены в пределах 3 лет, как вариант возможно подать иск о банкротстве и через это попробовать оспорить.сделки по дарению. Остальные варианты с оспариванием, на мой взгляд, не будут иметь перспектив решения в Вашу пользу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Константин, здравствуйте.

На самом деле такое взыскание можно провести через банкротство. Если начать «банкротить» должника — появится возможность оспорить многие его подозрительные сделки за последние 3 года.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторовможет быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Задачей будет доказать причинение имущественного вреда кредитору как цель сделки — взять и подарить 3 квартиры жене — не самый распространенный шаг.