Как оформить право собственности, если дом был построен и внесен в реестр в 2015 году?
Дом построен в ЛПХ в 2014, внесен в реестр в начале 2015, право собственности хотим оформить в 2018. Отказ - идите в суд. Разве закон может иметь обратную силу: ведь в 2015 году не требовалось разрешение на строительство при получении техпаспорта (он на руках)?
В соответствии с ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (в ред. от 29.06.2015) в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр.
Таким образом, в 2015 году необходимо было получать разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Возможно Вы путаете с дачной амнистией, в соответствии с которой не требуется получения разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома.
Вы можете признать право собственности на самовольную постройку через суд в порядке ст. 222 ГК РФ.
Людмила
Клиент, г. Москва
дом был построен в 2014, тогда разрешения на строительство не требовалось…
Людмила
Клиент, г. Москва
Градостроительный кодекс изменен от 3.08.2018 (вступило в силу 1.09.2018), Ваша информация давно устарела