Можно ли минимизировать налог, оформив дарственную по смерти?

Здравствуйте! У моей мамы 3 детей: дочь 48 лет, сын 40, и я дочь 32 года. Она завещала всё имущество мне, т.к. старшим детям она обеспечила всё, что нужно. Но я узнала, что по завещанию мне придётся платить немаленькую сумму, чтобы вступить в наследство. От подруги слышала про дарственную по смерти, там налог совсем мизерный. Скажите, насколько это целесообразно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с п. 3 ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор дарения возможен только при жизни дарителя, если ваша мама еще жива, то она может составить договор дарения и вы должны вступить в право собственности при жизни