Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени, если в договоре указано сокращенное время?

Добрый день!

С сотрудниками заключены трудовые договоры со следующими условиями труда:

35-ти часовая рабочая неделя с гибким графиком работы, кроме выходных и праздничных дней.

Перерыв на обед - 0,5 часа.

Отпуск - 28 календарных дней.

Заработная плата в соответствии со штатным расписанием в размере 6ХХХХ рублей в месяц.

Вопрос: можно ли увеличить работнику продолжительность рабочего дня до нормальной (40 часов в неделю) без изменения зарплаты.

Каких-либо оснований для сокращенной рабочей недели у сотрудника нет. Просто так был заключен договор.

, Антонина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина

Нельзя, любое изменение должно быть согласовано с работником

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 72
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.