Могу ли я оспорить сделку приватизации в данном случае?

Мой муж отказался от приватизации в пользу остальных членов его семьи, находясь в браке со мной. Я не успела к тому времени прописаться в их квартиру. Законен ли его отказ? В последствии он прописался в квартиру к моим родственникам. Могу ли я оспорить сделку приватизации, в связи с отсутствием моего согласия на действия с недвижимостью супругу.

, Елена, г. Чебоксары
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если квартира была неприватизированная  — то в состав общего имущества супругов она не входила, а значит  — согласия на распоряжение не нужно было. Более того — отказ от участия в приватизации нельзя считать распоряжением имуществом — так как право распоряжения возникает в составе права собственности, а права собственности на квартиру у мужа не было.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день! Право на приватизацию не входит в массу совместно нажитого имущества супругов. То, что ваш супруг отказался от приватизации не нарушает ваших прав. Он действовал в рамках закона и нет оснований для того, чтобы оспорить приватизацию.