Как выгоднее сдать помещение нерезиденту

Здравствуйте. Гражданин Казахстана имеет в собственности нежилое помещение в России, намерен его сдавать организации официально через регистрацию договора в налоговой.

-С доходов за аренду данного помещения нужно будет заплатить НДФЛ 30% и декларацию о доходах должен подать хозяин за год?

- Деньги должны будут переводится на его счет в Казахстане, в этом есть какие то подводные камни?

-Может ли собственник передать данное помещение безвозмездно в аренду сыну гражданину РФ, а потом сын его будет сдавать с субаренду организации и получать оплату на свой счет и НДФЛ будет на сына?

Уточнение от клиента

Гражданин Казахстана должен будет заплатить налоги в Казахстане с денег поступивших за аренду из России?

, Олеся, г. Тольятти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

-С доходов за аренду данного помещения нужно будет заплатить НДФЛ 30% и декларацию о доходах должен подать хозяин за год?

Ставка налога для нерезидента будет 30%, но уплачивать ее будет налоговый агент. То есть организация арендодатель удерживает налог при выплате арендной платы и переводит его в бюджет на основании ст.226 НК РФ.

— Деньги должны будут переводится на его счет в Казахстане, в этом есть какие то подводные камни?

Нет. С точки зрения валютного законодательства это допустимая операция.

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

-Может ли собственник передать данное помещение безвозмездно в аренду сыну гражданину РФ, а потом сын его будет сдавать с субаренду организации и получать оплату на свой счет и НДФЛ будет на сына?

Да, такая схема возможна, если договор безвозмездного пользования будет предусматривать передачу имущества в субаренду. Доход у сына в данном случае будет облагаться по ставке 13%.

При этом у сына не будет возникать налогооблагамого дохода от безвозмездного получения имущественных прав от родственника:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
-С доходов за аренду данного помещения нужно будет заплатить НДФЛ 30% и декларацию о доходах должен подать хозяин за год?

Олеся

Олеся, добрый вечер! Ставка налога составит 30%, при этом если арендатором является юрлицо в силу ст.226 НК РФ оно обязано удерживать и уплачивать из арендной платы НДФЛ. При этом, само по себе гражданство ля определения резидентства РФ определяющим не является, статус определяется в соот. со ст. 207 НК РФ по итогам налогового периода (календарный год), и по окончании года налог может быть пересчитан

-Может ли собственник передать данное помещение безвозмездно в аренду сыну гражданину РФ, а потом сын его будет сдавать с субаренду организации и получать оплату на свой счет и НДФЛ будет на сына?

Олеся

может, но сыну лучше зарегистрироваться в качестве ИП и применять, например упрощенную систему налогообложения со ставкой налога 6% т.к. в случае с нежилым помещением есть риск признания такой деятельности предпринимательской и доначисления НДС несмотря на формальное отсутствие статуса ИП.