Как обезопасить себя при сексе с 16 летней

Мне 21, девушке только 16. Она не девственница и хочет секса. Как минимизировать риски в случае если ее родители узнают все, и начнут давить на нее что бы она сказала что я ее износиловал , или сказала что она не соглашалась на секс со мной. Таких случаев много очень. Какую взять расписку с нее что бы уменьшить риски?(напишите формат как написать ей) или может есть еще какие то способы подобные что бы уберечь себя.

Вообщем напишите как обезопасить максимально, прямо все методы которые есть и в каком формате их сделать)

, Вячеслав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какую взять расписку с нее что бы уменьшить риски?(напишите формат как написать ей) или может есть еще какие то способы подобные что бы уберечь себя.

Вообщем напишите как обезопасить максимально, прямо все методы которые есть и в каком формате их сделать)

Вячеслав

таких расписок в принципе нет. А написать на изнасилование она может в любом случае и ничто Вас не убережёт. Так что тут расписок в природе не существует. если девушке 16 лет, то она вправе заниматься сексом и за этом Вам ответственности не будет, если всё по согласию. Разве что ВК или в смс можете спросить, действительно она хочет близости или нет. Это максимум что можно сделать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае никакие расписки и иные документы (договоры итп) не будут иметь никакого значения, посокльку такие вещи не регулируются в договорном порядке.

При доказанности факта насилия, Вы все равно будетет нести ответственность по ст. 131 УК РФ.

Да и кроме того, Вы же не собираетесь перед каждым актом брать у нее расписку?

Да даже если и так, то никто ей после дачи такой расписки отказаться от секса

Если честно, то если такие опасения возникают (а как я понимаю оно обоснованы), то проще отказаться от связи с ней

С учетом Вашего минуса, поясняю, что никаких таких мер, чтобы себя обезопасить нет. Единственно, что можно сделать — это открыто снимать это на видео с ее согласия. каждый половой акт.

Если она пойдет на это, то тогда в принципе это возможно

Из-за видео можно под другую статью попасть:

Статья 242.2 УК РФ Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

 1.Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вячеслав,

16летие тут не влияет — с точки зрения уголовного закона, возраст согласия уже достигнут.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А вот никакие расписки вам не помогут — в случае если она пойдет в полицию — она всегда может сказать что писала её под угрозой насилия.

Согласен с коллегой Феофановым.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Таких расписок в принципе быть не может. Даже если она Вам что то напишет, это совершенно не означает, что в следующий момент она не может отказаться от связи с Вами, в связи с чем возможность привлечения Вас по статье 131 УК. С уважением Евгений Беляев

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А как же аудио и видео согласия на секс? и последующее видео где скажет что все нормально

Именно по этой причине, как Вы сами указали о привлечении к ответственности

Таких случаев много очень.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Хотел добавить лишь комментарий, но раз возникло противоречие с коллегами — дам полный ответ.

Видео ни в коем случае снимать нельзя — этим Вы точно себя под ответственность подведёте.

Статья 242.2 УК РФ Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Неважно, что это «домашнее видео» будет  — данная статья специально применяется для любых случаев. Если оба совершеннолетние — тогда проблем нет, снимать можно, если без целей распространения, но если снимается несовершеннолетний — то это уже статья.

Вообщем напишите как обезопасить максимально, прямо все методы которые есть и в каком формате их сделать)

Вячеслав

Безупречных способов нет никаких. Расписка, видео-согласие (только согласие, без записи полового акта — иначе статья, указанная выше)  -  это очень незначительная защита.  Можно их конечно использовать — только лучше давать это согласие и писать расписку (собственноручно) в спокойном состоянии, потому что та же почерковедческая экспертиза может установить по почерку, что расписка давалась в состоянии стресса, нервного возбуждения  — и это может сыграть против Вас.

поддержу тут. А если это видео ещё и попадет куда-нибудь. Тут девушка скажет что согласия не давала там сниматься, или заставили. Будет иск о взыскании морального вреда 100 %.

Снимать можно, но не для демонстрации а для указанных мной целей

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, действительно, 16 лет – возраст согласия. Если родители могут надавить или повлиять так, чтобы девушка написала на Вас заявление – они вполне могут также повлиять в 18 лет.

Поэтому такие отношения должны строиться на доверии. Расписка – коллеги верно говорят, что законом не предусмотрено таковой и ее формы, но:
Уголовно процессуальный кодекс в статье 74 относит к доказательствам:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
6) иные документы.

Отсюда расписка возможна, нельзя сказать, что это незаконно, но можно всегда сказать, что расписка написана под давлением. Видеозапись — рискованно. Есть другая тактика защиты, Вы ничего нарушать не собираетесь, поэтому закон на Вашей стороне, Вы не обязаны доказывать свою невиновность + меры предосторожности не помешают:

Теперь к мерам предосторожности, что можно предпринять в комплексе или в части, чтобы себя обезопасить:
— Переписка по мессенджерам  — она обоюдная, добивайтесь согласия в переписке, написали вопрос  по поводу встречи – получили ответ. Это иное доказательство, которое нужно учесть. Его сложнее оспорить – переписка может вестись удаленно, переписка ведется длительное время, что свидетельствует об устойчивом характере отношений и минимизирует риски.
— Показания свидетелей – организуйте отношения так, чтобы несколько друзей были в курсе отношений, считали девушку – Вашей девушкой, которые в дальнейшем пояснят, что Вы не насильник явно и преступление Вам совершать не требовалось – Ваша девушка сама всегда требовала таких отношений.
— Ваши показания – будьте готовы их дать при необходимости, сразу объяснив суть отношений и раскрыв доказательства – кто и что может подтвердить.
Ведите себя с девушкой максимально вежливо и добродушно, не допуская обид – тогда психологический мотив показаний отпадет, если родители надавят – показания будут скомканы и противоречивы.
— Если будет худшее – уголовное дело – требуйте очную ставку – в ситуации ложного обвинения срабатывает комплекс вины, жалости и при виде Вас наступит раскаяние.
— Проведите заранее с девушкой разъяснительную беседу на доверии
— Старайтесь не показывать себя негативно перед ее родителями.
— Контрацепция и душ – следы полностью не устранит, но плюс.
— И главное – поговорите с ней на отвлеченную тему последствий – как Ваш приятель вымышленный под давлением родителей совершил заведомо ложный донос на другого человека и это естественно все вскрылось, теперь жизнь приятеля поломана, поскольку будет судимость и иные последствия:
Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Соответственно очень плохо клеветать на других, последствия — они на всю жизнь.

Думаю, этого хватит для максимальной степени безопасности.