Как быть, если упал смартфон из-за внешнего механического воздействия?

Находился по работе в ветхом помещении без света. Оставил телефон на столе с включеным фонариком, сам спустился в нишу под полом. Рядом с помещением ж/д пути. Проходил поезд и из-за вибраций телефон упал и получил повреждения экрана, которые не отразились на его работе. Страховая отказалась возмещать ущерб, т.к. падение не является страховым случаем.

  • 20180820_165939
    .jpg
, Виктор, г. Брянск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку в договоре (правилах страхования) падение исключается из перечня страховых случаев, то сделать здесь, увы, вряд ли что-то получится. Закон оставляет на усмотрение сторон (в частности, страховщика) определение условий страхования.

Конечно, в любом случае могут быть свои нюансы. Например, если про падение написано только в правилах (но не в договоре), а за ознакомление и получение правил Вы не расписывались, то эти условия не должны применяться. В общем, для однозначного ответа стоит изучить документы.