Могу ли я подать жалобу на осужденного работника?

Здравствуйте. Условно осуждённый работает в местной районной больнице в должности экспедитора. Факт судимости скрыт от начальства. Могу ли я подать жалобу, для увольнения данного гражданина?

, Светлана, г. Братск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В Трудовом кодексе РФ определено, что:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Если справка об отсутствии судимости была подделана и предоставлена работодателю, то тогда имеются основания для расторжения трудового договора. Но поддельность справки проверяется в органах МВД России, так как именно там она и выдается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.