Обвинение в краже телефона стоимостью 7 тысяч рублей, в который мы вставляли свои сим-карты

Нас обвинили в краже телефона стоимостью 7к рублей. Мы вставляли свои SIMкарты. Сейчас из иного города нашедшему грозит действительное уголовловное дело о краже.Порвесток никаких нет. Есть сильной нажим на психику. Спб-Гачина. Являсь все по звонку.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита. Если уголовное дело будет возбуждено по ст. 158 УК РФ в отношении нашедшего, то при отсутствии у него непогашенных судимостей и возмещении причиненного вреда потерпевшему уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита если телефон действительно был найден, а не украден, то уголовная ответственность нашедшему данный телефон не грозит, если же вы украли данный телефон, то уголовная ответственность будет по ч.2 ст.158 УК РФ. Вам необходимо обратится за квалифицированной юридической помощью заключив соглашение с адвокатом. Если на вас оказывают давление сотрудники полиции то вам необходимо обратиться на незаконность их действии в прокуратуру.