Может ли попавший под колеса моего авто по своей неосторожности требовать компенсации?

Здравствуйте! Очень не стандартная ситуация: пешеход переходил на красный свет (есть свидетели) в темное время суток в пьяном состоянии без светоотражающие элементов, вышел резко со стороны левой машины, я ехала на зелёный и совершила наезд. Как быть? Кто прав, кто виноват? Имеет ли он право требовать с меня компенсацию и могу ли я потребовать с него компенсацию за повреждённый автомобиль?

, Анна, г. Тольятти
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Автомобиль является источником повышенной опасности. Закон гласит, что граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в т.ч. использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также в случае, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Как видите, отвечать за вред здоровью пешехода придется в любом случае. Вопрос лишь в размере.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

С Вашего позволения, рассмотрю вопрос в двух срезах — уголовно-правовом и гражданско-правовойм.

1) Данный пункт, Вам вероятно уже разъяснен, но я все же повторюсь:

Даже в случае, если лицу, на которое был произведен наезд причинен вред здоровью — ответственность за данный факт Вы не несете. С точки зрения уголовного закона, Вы не привлекаетесь, т.к. у отсутствует один из элементов состава преступления — субъективная сторона. Если нет хотя бы одного из элементов состава преступления — нет преступления. Тоже касается любого другого правонарушения.

С этим разобрались. Уголовная — исключена.

2) Однако, с точки зрения гражданского законодательства, Вы являетесь «виноватой без вины», т.к. управляли автомобилем — «источником повышенной опасности».

ч. 1 ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Таким образом, пешеход в любом случае имеет право выставить требования о возмещении ему материального ущерба — здоровье, лекарства и т.д. (покрывает ОСАГО), моральный вред (ОСАГО не покрывает). При этом, есть возможность уменьшить или вовсе исключить возможность таких компенсаций:

ч. 2 ст. 1083

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Пострадавший может (и вероятнее всего будет) требовать возмещение ущерба и морального вреда. А объем Вашей денежной ответственности (в случае если пешеход будет обращаться с требованием возмещения ущерба и морального вреда) может быть полностью исключен или существенно занижен, в связи с грубой неосторожностью.

3) Вы также имеете право требовать возместить вред, который причинен Вашему ТС, на этот счет нужно пользоваться стандартными нормами ГК РФ о возмещении материального ущерба.

Также есть совершенно замечательное Постановление Конституционного Суда РФ (кликните — почитайте), в нем Конституционный суд особо отмечает, что пешеход является таким же причинителем вреда, как и любое другое лицо и подлежит гражданской ответственности (денежной).

С уважением и удачи!

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Анна, вы являетесь владельцам источника повышенной опасности.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вам в судебном порядке нужно доказать, противоправные действия пострадавшего.Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.