Моя сестра устраивает в школу моего сына, у меня требуют доверенность, какую непонятно?

Моя сестра устраивает в школу моего сына,у меня требуют доверенность,какую непонятно?

, Александр, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Ситуация понятная, но решается просто. Отвечаю прямо: школа требует от вас доверенность на сестру, чтобы она могла законно представлять ваши интересы как родителя при зачислении ребёнка. Без доверенности школа не имеет права принимать от сестры заявление о приёме, подписывать договор об образовании, давать согласие на обработку персональных данных и другие юридически значимые действия.

Какую именно доверенность?
Строгого требования к форме нет, но на практике школы в большинстве случаев требуют нотариально удостоверенную доверенность с перечнем конкретных полномочий. Это связано с тем, что при зачислении затрагиваются права и законные интересы ребёнка (ст. 44 Федерального закона «Об образовании»). Однако некоторые школы принимают и простую письменную доверенность, составленную от руки без нотариуса — это законно, но школу могут не устроить риски. Лучше уточнить в конкретной школе, какую форму они предпочитают.

Что должно быть в доверенности:
1. Ваши данные (ФИО, паспорт) и данные сестры (ФИО, паспорт).
2. Данные ребёнка (ФИО, дата рождения).
3. Чёткий перечень полномочий: подавать заявление о зачислении, подписывать договор об образовании, согласие на обработку персональных данных, получать документы (например, справки, личное дело), представлять интересы в администрации школы.
4. Срок действия (лучше указать конкретную дату или «до зачисления»).
5. Ваша подпись (и нотариальное удостоверение, если решите идти к нотариусу).

Вот ваши первоочередные шаги:
1. Позвоните в школу и спросите у секретаря или завуча: «Достаточно ли простой письменной доверенности на сестру или обязательно нужна нотариальная? Какие именно полномочия должны быть указаны?» Это сэкономит вам время и деньги.
2. Если школа настаивает на нотариальной — идите к любому нотариусу с паспортом, паспортом сестры (её копией) и данными ребёнка. Стоимость — около 1500–2000 рублей.
3. Если школа согласна на простую письменную — напишите доверенность от руки в двух экземплярах: один остаётся у сестры, второй — у вас. Укажите дату и все перечисленные выше полномочия.

Главный риск здесь — не оформить доверенность правильно, и сестру могут не допустить к оформлению документов, а ребёнок потеряет место. Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень поможет мне наработать стартовый рейтинг на платформе.

Если ваша сестра будет оформлять или сопровождать устройство вашего сына в школу вместо вас, школе может понадобиться доверенность от родителя на представление интересов ребёнка.

Какая именно доверенность нужна, зависит от того, что будет делать сестра:

Если только подать документы и общаться со школой, часто достаточно простой письменной доверенности.
Если требуется подписывать заявления и другие документы от вашего имени, школа может попросить нотариальную доверенность.
Лучше всего позвонить в школу и уточнить: «Какую именно доверенность вы требуете для представления интересов ребёнка при поступлении в школу — простую письменную или нотариальную?»

Пример простой доверенности:

Я, ФИО, паспортные данные, доверяю ФИО сестры, паспортные данные, представлять мои интересы по вопросам зачисления моего сына (ФИО ребёнка, дата рождения) в школу, подавать и получать документы, расписываться в необходимых документах, связанных с зачислением.

Дата, подпись.

Добрый день!

В школе требуют доверенность на представление интересов ребенка.

До тех пор, пока сын не совершеннолетний, вы или ваша супруга являетесь представителем вашего ребенка.

Помимо заявления о зачисления в школу, которое пишет и подписывает представитель ребенка, необходимо также представить ряд документов.

Зачисление ребёнка в школу регламентируется Приказом Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно Семейному Кодексу, защищать права и интересы ребенка должны его родители. Если по какой-то причине они этого делать не могут, то ответственность за детей могут нести попечители, опекуны или приемные родители, но неизменным остается факт, что у каждого несовершеннолетнего должен быть взрослый законный представитель. Если его рядом нет, то представлять интересы ребенка могут люди, которым ответственный взрослый доверяет — именно это и фиксирует доверенность.