Нужно ли официально устраиваться, если суд приговорил к условному сроку и удержанию 10% зарплаты?

Суд установил условный срок на год с вычитом из зарплаты 10%. Я должен официально трудо устроится или могу по трудовому договору.

, Юрий, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

Трудовой договор — это и есть официальное трудоустройство, согласно трудовому законодательству… Процент будет сниматься с учетом Вашего дохода (это может быть и договор подряда (выполнения работ) или договор оказания слуг, например).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Юрия, по Вашей ситуации,  Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу в личном чате…
Всего доброго.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Я должен официально трудо устроится или могу по трудовому договору.

Юрий

А что Вы понимаете в таком случае под словами «официально»?

Официальное трудоустройство как раз и предполагает заключение трудового договора.

Как отмечено в ст. 73 УК РФ

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Суд установил условный срок на год с вычитом из зарплаты 10%.

Юрий

Такого не бывает. Вам назначили исправительные работы. Если Вы работаете, то так и продолжаете работать, а если нет, то обратитесь в УИИ, Вас трудоустроят.