Наложен арест пристовам на мой авто

Первый собственник АО втб лизинг потом перекупщик продал мне лизинг закрыт.я поставил на учет авто 18.10.2016. Прошло 2 года продаю авто и узнаю что наложено ограничения на постановления авто на учет пристовом в апреле 2018 года на мой авто так как у каково то зуева бориса долг 254 000р.он обьявил себя банкротом.вопрос причем этот человек и мое авто если я в гаи 2 года назад поставиииил на учет авто.по базе было все чисто и через 2 года узнаю что авто в ограничении.

, Артем, г. Архангельск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Артём! Вам необходимо лично обратиться к судебному приставу, чтобы выяснить на каком юридическом основании наложено ограничение на вашу собственность.Попросите у пристава копию документа, подтверждающего наложение ограничения. Возможно произошла ошибка судебного пристава, возможно есть иные основания.

Вы также обжаловать данное действие судебного пристава по наложению ограничения на ваш автомобиль вышестоящему должностному лицу или в суд согласно статье 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: по уму надо видеть документы, а так (как вариант) возможно подача иска в суд о признании Вас добросовестным приобретателем и прекращении залога (см. ст. 10, 301-306, 329, 334-358.18 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Но, повторю, надо вникать.

Было или нет ТС на момент приобретения Вами в залоге реестров? Сколько точно времени прошло с момента покупки и подача заявления в арбитражный суд о несостоятельности (банкротстве) Продавца?

Артем
Клиент, г. Архангельск
Я собственик 2 года с момента постановки на учет авто.когда ставил ее в гаи сказали она чистая.первый собственик лизинг втб.потом я.с 2016г.а орест пристовом на третье лицо компанию ооо стс.я как понял лизинг давал в оренду этой компании но в птс ее нету.а эта компания в долгах

Уважаемый Артём! В дополнение: понятно. Надо по уму видеть документы, далее уже думать.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Артём!

Вам нужно обжаловать постановление о запрете на совершении регистрационных действия в судебном порядке в течении 10 дней с момента как Вы узнали, либо в порядке подчинённости (то есть старшему судебном приставу отдела, которым был наложен арест).

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Это произошло скорее всего потому что пристав получил от ГИБДД ответ что данный авто зарегистрирован за каким-то должником и автоматом наложил запрет на рег действия.

Обжаловать нужно в районный (городской) суд. Госпошлина 300 рублей. Все свои судебные расходы Вы сможете компенсировать с судебных приставов в судебном порядке.