Куда направляются деньги, взысканные приставами с бывшего мужа в счет алиментов?

Здравствуйте, у бывшего мужа наложили арест на машину по алиментам, он выплатил приставам, и сняли с ареста, мне интересно куда эти деньги делись, так как я ещё не разу не получала алименты
, Светлана, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Деньги должны были уйти на депозитный счет ФССП, а оттуда - на ваш счет в течение 5 операционных дней, это прямо прописано в ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ. Если этого не произошло, деньги либо застряли на депозите (банальная задержка/бездействие пристава), либо ушли не по назначению - например, на погашение исполнительского сбора или другого долга, если по этому же должнику ведётся несколько производств.

Тут два варианта: либо пристав нарушил сроки перечисления, либо у бывшего мужа было несколько взыскателей/долгов и суммы распределили не в вашу пользу, хотя по закону алименты - требование первой очереди и должны гаситься раньше многих других долгов (ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ). Бывает и банальная ошибка - у пристава просто нет ваших актуальных реквизитов, и деньги висят на депозите.

Первым делом нужно понять, где именно застряли средства - это можно увидеть через банк данных исполнительных производств и через запрос приставу. Дальше - либо жалоба на бездействие, либо заявление о перечислении средств.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Деньги, которые бывший муж выплатил за арестованную машину, должны были поступить на депозитный счёт подразделения ФССП. А дальше у пристава есть 5 операционных дней, чтобы перечислить их вам — взыскателю алиментов. Это прямо закреплено в статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», требования о взыскании алиментов относятся к первой очереди.

Рекомендуют вам:
— Зайти в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП и проверить статус вашего исполнительного производства. Там будет видно, поступило ли платёж и в какой стадии он сейчас.
— Если в банке данных всё выглядит нормально, напишите официальное заявление приставу, который вёл дело. Попросите пояснить, почему деньги до вас не дошли, и приложите свои банковские реквизиты.
— Если ответа нет или он вас не устроил — можно подать жалобу старшему судебному приставу.