Могу ли я написать заявление о порче чужого имущества, если дал телефон ребенку и он разбился?

Здравствуйте, нужен совет.

Ситуация следующая : я дал свой телефон ребенку в пользование, будучи в гостях, она отлучилась, а когда вернулась, то обнаружила что телефон разбит. Хозяева утверждают что один телефон упал на другой, и тем самым ЕГО разбил.

Скажите, могу ли я написать заявление о порче чужого имущества, и если да, как правильно это сделать?

Уточнение от клиента

Сложность в том, что ребенок прописан там, у двоюродной бабушки, но телефон принадлежит мне, а я к их семье документально никакого отношения не имею, т.к. С мамой ребенка мы еще не расписаны

, Виктор, г. Абакан
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Скажите, могу ли я написать заявление о порче чужого имущества, и если да, как правильно это сделать?

Это не просто заявление, а исковое заявление в суд о возмещении вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Нужно будет доказать обстоятельства причинения вреда. Если решение будет в Вашу пользу, то возмещать будет законный представитель (мать или отец). В свете

С мамой ребенка мы еще не расписаны

думайте нужно оно Вам это или нет.

Виктор
Клиент, г. Абакан
Со слов ребенка, она вышла чистить зубы, телефон был целый, в комнате находилось 2 бабушки (не родные), когда вернулась он был разбит, бабушки утверждают, якобы с дивана упал другой телефон на этот, высота примерно 30-40 см.