1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как правильно закрыть историю об аварии с пострадавшим, если стороны согласны по поводу компенсации

Добрый день. Мне нужна консультация по поводу дальнейших действий в сложившихся обстоятельствах.

19 июля у меня произошла авария. Я выезжал с второстепенной дороги на главную на очень низкой скорости (ок. 10 км/ч) и в меня врезался мотоциклист, ехавший слева. Свою вину признаю. Удар пришёлся в левое переднее колесо и крыло автомобиля. От удара мотоциклист перелетел через капот автомобиля и упал на дорогу. Я вызвал скорую и полицию. Скорая определила повреждения средней тяжести, мотоциклист от госпитализации отказался. Мотоциклист хромал, но передвигался без посторонней помощи, так что приехавшие полицейские попросили его со мной вручную отбуксировать повреждённый мотоцикл на ближайшую стоянку (ок. 100 м.). Затем на моей машине (у которой плохо работало рулевое управление) мы по указанию полицейских доехали до отделения ГИБДД. Там мы записали показания и отправились на такси для прохождения теста на опьянение. В ГИБДД выяснилось, что мотоцикл не был застрахован вообще, за что на мотоциклиста наложили штраф.

Мотоциклист оказался весьма адекватным дедушкой в возрасте около 70 лет, занимавшийся в своё время горнолыжным спортом. На травмы не жаловался, адекватно со мной общался и беспокоился только о том, чтобы ему возместили стоимость ремонта мотоцикла. Он также сообщил, что у него старая травма руки (рука была перевязана) и на следующий день у него запланирована операция на руку. Я естественно извинялся за инцидент, в котором безусловно был виноват, довёз дедушку на такси до дома, мы обменялись телефонами. Примерно через неделю, после операции, мы созвонились, я довёз его на такси из больницы, он сказал, что операция прошла успешно и он продолжает находиться под наблюдением врача, продолжал немного хромать.

В назначенный день, 7 августа, мы отправились на разбор с полицию. В полиции мы сообщили, что расхождений в описании аварии у нас нет и мы с пострадавшим договорились о возмещении ущерба и готовы подписать соответствующие документы. Однако полицейский заявил, что ему нужно разобраться с тем, не сказалась ли авария на операции пострадавшего на руку. Мы дали ему номера телефонов, он свой дать отказался. С тех пор прошло более недели, никаких сведений мы не имеем. Мне бы хотелось:

1. Как можно быстрее получить документы, которые позволят отремонтировать автомобиль по КАСКО.

2. Передать сумму, о которой мы договорились пострадавшему, подписав нужные бумаги

3. Избежать лишения прав

Как правильно это сделать?

18 Августа 2018, 21:56, вопрос №2082312
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юрий. 

В данный момент протокол об административном правонарушении или иной документ в отношении вас был вынесен, ведь вы написали, что вину признаете? 

18 Августа 2018, 21:23
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
2. Передать сумму, о которой мы договорились пострадавшему, подписав нужные бумаги

Можете составить расписку в передаче денежных средств, в которой будет указано, что взаимных претензий не имеете друг к другу. Дополнительно можете удостоверить ее у нотариуса. («Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) 

3. Избежать лишения прав

Почему вы считаете, что вас лишат прав? Ведь место ДТП вы не покидали, как видно из вопроса, поэтому состава по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ нет.

18 Августа 2018, 21:26
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

причинение вреда здоровью средней тяжести ст.12.24 ч.2 влечёт за собой либо штраф от 10 000 до 25 000 рублей, либо лишение прав на 1,5-2 года.
В определении указаны повреждения средней тяжести

18 Августа 2018, 21:31
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вину Вы признали, ранее не привлекались по этой статье. Нужно просить назначить минимальное наказание, судебная практика исходит из этого. Плюс нужно поискать смягчающие обстоятельства. 

18 Августа 2018, 21:36
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас у меня на руках только определение о возбуждении дела об административном правонарушении и справка об отсутствии признаков опьянения. Документов о том, что вину признаю не подписывал, хотя устно об этом в полиции заявил

18 Августа 2018, 21:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы будете давать письменные объяснения, в них и признаете вину. 

18 Августа 2018, 21:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Документов о том, что вину признаю не подписывал, хотя устно об этом в полиции заявил

Юрий

Вы проверьте это обязательно — в протоколе это будет отмечено, ну и смотрите что там указывают- правда ли вина на вас.

18 Августа 2018, 22:27
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Письменно вину не признавал. Следует признать в суде?

18 Августа 2018, 22:28
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Скорая определила повреждения средней тяжести, мотоциклист от госпитализации отказался.

Какие именно документы оформила скорая? Может быть, возможно установить легкий вред здоровью. 

18 Августа 2018, 21:38
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Письменные объяснения давал сразу после аварии, потом дознаватель спрашивал, хочу ли я что-то дополнить. Та по поводу вины ничего не писал

18 Августа 2018, 21:38
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Скорая мне никаких документов не передавала, к сожалению, о том, что именно оформили не знаю

18 Августа 2018, 21:40
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нужно заявить ходатайство об истребовании медицинской документации. 

18 Августа 2018, 21:43
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько перспективно и дорого оспаривать вред средней тяжести?

18 Августа 2018, 21:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Дорого — это цена экспертизы… сложно сказать- от региона зависит.

При этом перспективы оч туманны- зависит реально от того какие травмы у человека были и под какой вред они попадаю по указанному выше документу.

18 Августа 2018, 22:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А скорая и не решает эти вещи, тяжесть вреда здоровью определятся суд экспертизой и только ей.

вот по этому документу

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522  «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

в зависимости от травм

18 Августа 2018, 22:28
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу смягчающих обстоятельств: то, что я многодетный отец- актуально?

18 Августа 2018, 21:40
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, актуально. Кстати, автомобиль используете не по работе? Смысл в том, что без автомобиля (если нет водительского удостоверения), очень проблематично содержать семью. 

18 Августа 2018, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это может быть учтено, но надо понимать что в коап -указаны именно женщины на счет детей и вот так

ст 4.2

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка. 
18 Августа 2018, 22:31
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 4.2. КоАП РФ) 
18 Августа 2018, 22:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Обратите внимание — может, а не обязан. То есть учтет или нет- сугубо на усмотрение суда.

Да, можно об этом указать. Но не более того. И еще вопрос как суд оценит все эти обстоятельства для смягчения ситуации.

18 Августа 2018, 22:40
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Исходя из судебной практики по таким категориям дел очень важна позиция потерпевшего. Если он не будет настаивать на лишении прав, то вероятность наложения штрафа возрастает. 

18 Августа 2018, 21:45
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Думаю, мы договоримся с потерпевшим о том, что он попросит минимальное наказание. Как и когда он должен это сформулировать?

18 Августа 2018, 21:49
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Желательно сразу, в первых своих объяснениях на стадии расследования в ГИБДД, а также подтвердить свои показания в суде. 

18 Августа 2018, 21:51
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Устно он уже говорил об этом дознавателю. Нам следует снова к дознавателю сходить и документально это оформить?

18 Августа 2018, 21:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, необходимо, чтобы объяснения были зафиксированы письменно. 

18 Августа 2018, 21:55
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. составить документ о получении им компенсации, отсутствии претензий и просьбе потерпевшего о минимальном наказании и передать дознавателю?

18 Августа 2018, 22:02
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Как таковой подобный документ по делу об административном правонарушении в КоАП РФ не предусмотрен, поэтому потерпевший может в своих объяснениях (как основных, так и дополнительных по своей инициативе) указать, что претензий не имеет и просит назначить минимальное наказание — штраф. 

18 Августа 2018, 22:04
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В принципе, когда мы давали показания на разборе, мы об этом заявляли несколько раз, но расписки не предоставляли. Нужно ли к дознавателю идти снова или просто взять расписку у потерпевшего, отдать ему деньги и ждать вызова в суд?

18 Августа 2018, 22:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы можете возместить ему вред. о чем у вас будет расписка от него. Вот только даже предоставив ее в суд- это не значит 100% что суд решит вынести штраф. Да. этот документ хорошо бы иметь, но это не гарантия.

18 Августа 2018, 22:33
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Уважаемый Владимир, подобные ответы уже были указаны. Зачем Вы повторяете? 

18 Августа 2018, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Потому что все не совсем так как вы пишите.

Во первых коап ничего не говорит о многодетных отцах в ст 4.2. Там только о женщинах и то с малолетним ребенком.

Во вторых — расписка о которой вы пишите- тоже не гарантий штрафа. Она никак не отменяет уже факта дтп и вины если она была. А значит даже если все это будет- гарантий именно штрафа нет- и вы зря убеждаете клиента что с помощью этого точно можно избежать лишения. Это лишь вероятность но не более. Ниже в ответе я указываю об этом. 

Что касается вреда здоровью- вы даже не решили указать по какому документу этот вопрос решается- а это может пригодится. Ведь как указывает клиент — еще будет разговор с экспертом и там очень многое зависит от диагноза — а в данном документе они все описаны по категориям.

18 Августа 2018, 22:38
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Уважаемый Владимир, я уже писала, что перечень смягчающих обстоятельств не исчерпывающий. Про гарантии я ничего не писала, поскольку решает суд. 

18 Августа 2018, 22:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Только забыли что это как раз право суда признать их таковыми а не обязанность, а значит не факт что суд их вообще признает таковыми. 

Поэтому лишний раз клиенту надо понимать что легким этот суд не будет — и просто перечислением этих обстоятельств- дело не закончится.

18 Августа 2018, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Чтобы он что то заявлял на суде- он должен быть признан потерпевшим для этого. Иначе на суде его даже не будет. И в общем то его мнение при этом решающим не будет. Но спросить его могут если он потерпевший.

18 Августа 2018, 22:31
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, не вполне понял: как мотоциклист может не оказаться потерпевшим?

18 Августа 2018, 22:43
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. (ст. 25.2 КоАП РФ). 
18 Августа 2018, 22:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну тут просто есть процессуальный момент.

Потерпевшим становится человек не автоматом, а если его гибдд признает таковым или суд.

коап

 Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса. 

поэтому сперва ставится вопрос- какой ущерб ему причинен и по чьей вине — и вот если его таковым признают ( оч вероятно) — то в деле он участвовать будет.

Но для этого надо доказать легкий или средний вред здоровью что у него возник по вашей вине.

Ниже мы с коллегой указываем — может быть вообще не найдут вреда здоровью у него из за ваших действий — и тогда он потерпевшим по адм делу не будет.

18 Августа 2018, 22:46
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В реальности использую для работы (гид-переводчик), но не уверен, что это нужно указывать, т.к. никакого разрешения для использования автомобиля в качестве такси не имею.

18 Августа 2018, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не нужно это указывать- в вашем деле это ничего не изменит.

18 Августа 2018, 22:33
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге, Владимир, каков алгоритм моих дальнейших действий, по Вашему мнению?

18 Августа 2018, 23:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

1 — подавать ходатайство об ознакомлении с материалами.

2 — уже исходя из них смотреть что будет — если была или будет экспертиза — поговорить и с дедом и с дознавателем потом… с дедом до экспертизы… с дознавателем когда уже будут результаты.

3 — если речь о вреде здоровью даже легком не пойдет- то как указал ниже коллега отделаетесь штрафом по ст 12.13 коап, без суда. Это мелочи.

Если будет вред здоровью- готовиться к суду, написать возражения с указанием всех смягчающих обстоятельств, если дознаватель докажет вину (укажет об этом в протоколе развернуто) то на суде есть смысл ее признать, указать что потерпевшему (если деда таковым признают по определению после экспертизы — это отдельный процессуальный шаг так сказать) — возместили вред и просите назначить минимальное наказание.

Указать что ранее в течении года — не привлекались к адм. ответ. по главе 12.

18 Августа 2018, 23:12
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вот нашла судебную практику, где применили штраф. 

Решение Советского районного суда г. Орска Оренбургской области № 12-37/2018 от 27 февраля 2018 г. по делу № 12-37/2018.

 http://sudact.ru/regular/doc/p...

18 Августа 2018, 21:56
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Одним из смягчающих вину обстоятельств также является раскаяние лица, совершившего правонарушение (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ). 

18 Августа 2018, 22:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Юрий, советую ознакомиться с материалами по делу и узнать, назначена ли экспертиза по определению вреда здоровью или нет. 

18 Августа 2018, 22:48
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, а как получить доступ к материалам?

18 Августа 2018, 22:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Достаточно письменно подать об этом ходатайство. Письменно под отметку о принятии — в канцелярию отдела гибдд.

Ну или на приеме у этого сотрудника- тоже вариант

Копировать вам там врятли кто то даст материалы- а вот сфотографировать вы можете абсолютно все.

18 Августа 2018, 22:50
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Напишите ходатайство об ознакомлении и передайте его дознавателю. 

18 Августа 2018, 22:50
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

А если в течении месяца с момента аварии дедушку на экспертизу не пригласили- это указание на то, что она не назначена или нет?

18 Августа 2018, 22:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это вообще ни о чем не говорит. Сроки конечно уже приличные прошли — но надо проверить это- может быть ее уже назначили или даже как то провели. Тут гадать нельзя.

18 Августа 2018, 22:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Должны соблюдаться процессуальные сроки, поэтому отсутствие определение о назначении экспертизы может говорить либо о некомпетентности дознавателя, либо о том, что вас пытаются привлечь, не имея доказательств. 

18 Августа 2018, 22:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну срок назначения экспертизы не такой жесткий, я именно про коап говорю. Это важно на счет превышения срока именно рассмотрения дела для назначения наказания по ст 4.5 коап- там 1 год срок по ст 12.24.

Поэтому если будет именно эта статья- время есть и у дознователя и у суда.

18 Августа 2018, 22:57
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. может быть экспертиза без приглашения дедушки?

18 Августа 2018, 22:54
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дознаватель должен вынести определение о назначении экспертизы и ознакомить вас и дедушку с ним. 

18 Августа 2018, 22:55
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

А как он должен ознакомить? И всё же может ли быть экспертиза без приглашения мотоциклиста?

18 Августа 2018, 22:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну так его же там и будут опрашивать, может быть даже обследовать — без деда никак.

Под подпись обычно, либо выслать почтой на адрес регистрации. Но если нужна явка с быстро- могут и позвонить и вызвать в отдел на подписание документов. Так иногда делают, хоть и лучше тогда оформлять не просто звонком а телефонограммой.

18 Августа 2018, 22:59
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Экспертизу проводят только в присутствии того, кого обследуют. 

18 Августа 2018, 23:01
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге, Екатерина, каков алгоритм моих дальнейших действий, по Вашему мнению?

18 Августа 2018, 23:08
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для начала нужно ознакомиться с материалами дела. Затем исходить от экспертизы — есть она или нет. Если есть и вред средней тяжести — то признание вины. Если не будет экспертизы — то производство должно быть прекращено и в суд не направлено.  

18 Августа 2018, 23:11
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий!

История, конечно, не самая приятная, придётся настраиваться на то, что формальная сторона разбирательства будет иметь важное значение. Дело в том, что в случае причинения телесных повреждений потерпевшему при ДТП орган, ведущий расследование, должен удостовериться в том — какие именно повреждения получил пострадавший и какие последствия для его здоровья наступили либо могут наступить. Поскольку речь идёт о возможной ответственности по ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то важное значение имеет характер повреждений — лёгкой или средней тяжести будут повреждения (соответственно — 1 или 2 часть указанной статьи). Для лица, ведущего расследование, важно точно знать это — ведь конкретная норма права должна быть указана в материалах административного расследования, которые должны быть направлены в суд для разбирательства по существу, дела по данной статье разбирает суд. В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ срок административного расследования составляет 1 месяц, но он может быть продлён, в том числе и для установления точного характера повреждений здоровья, ведь те или иные последствия могут проявиться позже (тем более, у пострадавшего были проблемы со здоровьем), так что без окончательного определения характера повреждений здоровья потерпевшего в ДТП расследование не завершат и соответствующие выводы для страховой компании процессуальным документом не оформят.

Со своей стороны, Вы всё делает правильно — содействуете расследованию, готовы возместить ущерб, раскаиваетесь в содеянном — всё это, согласно положениям ст. 4.2 КоАП РФ может рассматриваться в качестве оснований для смягчения Вашей ответственности. Если Вы возместили либо готовы возместить ущерб потерпевшему, обязательно получите от него расписку-подтверждение того, что именно Вы и именно в связи с ДТП возместили ему ущерб (материальный и моральный), что он не имеет в этой связи никаких претензий к Вам и просит не применять строгую меру наказания. Для лица, ведущего расследование и суда важно понимать, что потерпевший осознает Ваше раскаяние и не имеет намерений обжаловать возможный вердикт суда, поскольку считает эту неприятную историю с его стороны законченной.

Позиция потерпевшего и Ваше раскаяние вкупе с другими действиями, направленными на возмещение вреда, содействие расследованию и т.п. могут способствовать применению наказания, не связанного с лишением прав. Поскольку нарушение ПДД действительно имело место, наказание будет, а вот каким- решит суд, но есть шанс на штраф.

18 Августа 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, с какого момента начинается отсчёт месяца расследования?
Следует ли мне передать деньги пострадавшему сейчас или дождаться суда или это не имеет значения? Какова должна быть форма расписки?

18 Августа 2018, 21:52
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Срок считаю с даты возбуждения дела об административном правонарушении, в данном случае — с даты ДТП, по всей видимости, Вам должны были выдать копию постановления по делу. Деньги потерпевшему (если точно договорились — сколько и потом не потребуется ещё — на лечение и т.д.) лучше отдать до суда, в ходе расследования. Расписка — в произвольной форме, я примерно указал что в ней должно быть, важно чтобы позиция потерпевшего была выражена чётко и однозначно в Вашу пользу (материальных и иных претензий не имею, необходимое содействие в восстановлении моего здоровья и причинённого мне ущерба оказано в полном объёме, на применении строгого наказания не настаиваю, примерно так). 

18 Августа 2018, 21:57
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Следует ли нам вдвоём пойти в дознавателю и передать эту расписку или какой-то другой для него документ составить?

18 Августа 2018, 22:00
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Расписку можете передать Вы — так логичнее, этот документ должен быть у Вас, прийти можете вместе — тоже будет плюс Вам, но и потерпевшего будут опрашивать — он и при опросе должен подтвердить свою позицию в части улаживания отношений с Вами и отсутствия претензий, дознаватель эти обстоятельства зафиксирует в своих документах, никакого дополнительного документа для него не требуется, он и расписку может не брать, а только удостоверится, что такой документ есть и отразить это в материалах расследования.

18 Августа 2018, 22:03
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В принципе, когда мы давали показания на разборе, мы об этом заявляли несколько раз, но расписки не предоставляли. Нужно ли к нему идти снова или просто взять расписку у потерпевшего, отдать ему деньги и ждать вызова в суд?

18 Августа 2018, 22:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Лучше, чтобы второй экземпляр расписки был в материалах по административному производству. 

18 Августа 2018, 22:06
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Ок, т.е. лучше вместе к дознавателю сходить и попросить приложить эту расписку к материалам? Или моего присутствия будет достаточно?

18 Августа 2018, 22:07
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Можно попросить приложить копию расписки или предъявить её в суде, там всё будет решаться.

18 Августа 2018, 22:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Можно принести сразу в суд. все равно эта статья рассматривается судом. А можно и сразу в гибдд это сдать в материалы дела.

18 Августа 2018, 22:34
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если информация об этом уже зафиксирована в деле, а расписку от Вас не просили, можно больше не беспокоить его, ждать суда, в суде эти обстоятельства тоже будут выясняться, расписку можете предъявить и в суде, а деньги отдавайте когда будет уверенность, что это окончательный расчёт, есть ясность со здоровьем и суммой материального ущерба, лучше, конечно, до суда. 

18 Августа 2018, 22:08
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге, Андрей, каков алгоритм моих дальнейших действий, по Вашему мнению?

18 Августа 2018, 23:55
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Алгоритм достаточно простой — с потерпевшим оформляете урегулирование отношений (расписка, заявление дознавателю, выплата обусловленной суммы), уточняете у дознавателя необходимость приобщения к материалам расписки (копии), ожидаете результатов расследования, одновременно готовитесь к суду (при необходимости привлекаете адвоката). Если в ходе расследования будет установлено, что новых повреждений здоровья у потерпевшего после ДТП не появилось, дело может ограничиться штрафом без суда. Одновременно можете обратиться к дознавателю по поводу документов для страховой по КАСКО (это параллельная история, только с Вашим участием).

19 Августа 2018, 00:09
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

На каком этапе мне могут выдать документы для КАСКО, а мотоциклисту для ОСАГО? Могут ли выдать до суда, если он будет?

19 Августа 2018, 00:10
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Думаю, что могут — в данном случае обстоятельства ДТП понятны всем заинтересованным лицам и виновность в ДТП никем не оспаривается, вопрос только в статье и наказании, извещение о ДТП участники могут составить сами, в страховую можно представить копию протокола по делу об административном правонарушении. Желательно также изучить условия договора КАСКО и условия страхования в части состава необходимых документов после ДТП.

19 Августа 2018, 00:23
Адвокат - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Скорая определила повреждения средней тяжести, мотоциклист от госпитализации отказался.

Юрий

Скорая не может определять степень тяжести телесных повреждений. Мнение скорой не имеет абсолютно никакого значения. При этом одним из главных критериев отнесения повреждений к средней тяжести является длительность расстройства здоровья которая определяться будет по медицинской карте мотоциклиста по окончании его лечения. В связи с тем что от госпитализации он отказался вполне возможно что вреда здоровью установлено не будет если диагностированы будут только синяки и ушибы.

Для установления степени тяжести вреда в рамках возбужденного административного расследования назначается судебно медицинская экспертиза. Поэтому самый верный вариант для Вас — решать вопрос с судмедэкспертом — если будет заключение о травмах не повлекших вреда здоровью — вопрос с правами решается сам собой, в отношении Вас будет вынесено постановление по ст 12.13 КОАП РФ штраф 1т.р. и дело передаваться в суд не будет.

Если будет экспертиза со средним вредом — то дело однозначно передается на рассмотрение мировому судье и о применении штрафа а не лишения просить нужно будет уже там, каких-то однозначных рецептов получить именно штраф нет, это усмотрение судьи.

мы с пострадавшим договорились о возмещении ущерба и готовы подписать соответствующие документы.

Юрий

Для вопроса о лишении прав это не имеет никакого значения. Как и о чем Вы договорились с потерпевшим дознавателя не интересует вообще.

18 Августа 2018, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, каким образом мне выйти на судмедэксперта?

18 Августа 2018, 22:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ну Юрий, это не совсем правового характера вопрос...  Но вообще говоря если дедушка не госпитализирован и не находился на лечении вообще  и дальше на травмы связанные с ДТП жаловаться не будет — то возможно и выходить никуда не надо. Эксперт дает заключение по медкарте — а ее просто нет получается если его не госпитализировали.

18 Августа 2018, 22:31
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, у него была плановая операция и он предоставил медкарту. Дознаватель сообщил, что ему нужно посоветоваться с экспертом о том, насколько авария могла повлиять на его состояние.

18 Августа 2018, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Эксперту нужно об этом сообщить- что операция не связана с травмами именно при дтп. Но действительно это как то могло на его состояние повлиять.

18 Августа 2018, 22:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я бы если нормальные с ним отношения пошел вместе с ним к эксперту — он как-бы для осмотра а Вы в качестве группы поддержки. Ну и попросить его сказать эксперту что повреждения именно от ДТП — только легкие ссадины и ушибы следов которых уже нет.

Что касается медкарты — понятно что она у него есть по другому поводу раз у него плановая операция. Но сведения о травмах после ДТП вероятно в нее не вносились если он не госпитализировался.

18 Августа 2018, 22:36
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Сведения о травмах в ДТП туда точно не вносились. Т.е. его точно вызовут к медэксперту?

18 Августа 2018, 22:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Должны. Но как это будет- всмысле сроков, и будете ли вы об этом вовремя извещены- вопрос.

Поэтому согласен с коллегой — держите с ним связь и просите вас взять с собой. Как раз может какие то уточнения дадите. 

И главное — обратите внимание именно на его состояние — что вред вы причинили минимальный.

18 Августа 2018, 22:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Варианта два — или дознаватель вообще не будет назначать экспертизу если нет в материале сведений о травмах и пострадавших или он ее назначит — но тогда мотоциклиста точно вызовут к эксперту потому что у эксперта нет никаких данных для дачи заключения если нет меддокументов — только личный осмотр.

Если дознаватель ведет речь насчет посоветоваться — я думаю что советоваться он будет как раз вообще по поводу назначать экспертизу или нет. Так что вполне вероятно что насчет 12.24 Вы разволновались рано.

18 Августа 2018, 22:41
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, не вполне понял: т.е. если экспертизы не будет, то тогда будут легкие повреждения?

18 Августа 2018, 22:42
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1880
ответов
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Даже легкие повреждения должна установить экспертиза. 

18 Августа 2018, 22:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет. Легкие повреждения так же устанавливаются экспертизой.

Этот тот же самый медицинский вопрос. В рамках все той же ст только не части 2 а части 1.

Но вот если не будет экспертизы — может быть вообще не пойдет речь о ст 12.24

18 Августа 2018, 22:43
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

А тогда о какой статье?

18 Августа 2018, 22:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это просто будет вопрос о нарушении пдд — с ответственность виде штрафа.

Коллега статью указал — 12.13 коап.

18 Августа 2018, 22:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Нет, вообще никаких. ССадины и ушибы не влекут вреда здоровью. Т.е это ДТП без пострадавших. Ваша ответственность ст. 13.12 КОАП — не предоставили преимущество при проезде перекрестка. Штраф 1 т.р. Для установления любого вреда хоть легкого хоть среднего нужно экспертное заключение. Легкий вред это расстройство (период лечения) на срок до 21 дня, средний- более чем 21 день. ССадины и ушибы специально лечить не надо поэтому вреда они не влекут.

18 Августа 2018, 22:45
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге, Олег, каков алгоритм моих дальнейших действий, по Вашему мнению?

18 Августа 2018, 23:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я бы пошел к дознавателю и попросил выдать постановление для обращения в страховую. Мотоциклист может сделать то же самое так как помимо Вас он возмещение за мотоцикл может получить по Вашей ОСАГО. Ну и там уже в зависимости от того что Вам будет пояснять дознаватель. Если выдаст сразу по 12.13 КОАП — то инцидент исчерпан. Если скажет насчет экспертизы — удивитесь и скажите что дедушка жив здоров не пострадал и за медпомощью не обращался. Попросите показать определение о назначении экспертизы. Если начнет уходить от ответа — значит вряд ли вообще будет ее назначать. Если покажет — посмотрите в какое экспертное учреждение назначили экспертизу и придите туда с дедом вместе. Что там — ранее уже писал.

18 Августа 2018, 23:24
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

У мотоциклиста ОСАГО нет. Поэтому он особенно заинтересован в том, чтобы я ему наличными всё отдал

18 Августа 2018, 23:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Осаго мотоциклиста тут абсолютно ни при чем. Ему возмещает Ваша страховая по Вашему ОСАГО.

18 Августа 2018, 23:25
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Возместит ли ему, учитывая, что у него страховки нет и, вероятно, ТО тоже нет?

18 Августа 2018, 23:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Платить то ваша страховая будет, а не его. Это если виноваты вы.

18 Августа 2018, 23:29
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если у него нет техосмотра?

18 Августа 2018, 23:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Даже если у  него нет прав, он пьян и без шлема.) 

18 Августа 2018, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Коллега хорошо ответил, это все не важно.

18 Августа 2018, 23:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Вы читаете то что я пишу? ))))) Осаго мотоциклиста тут абсолютно ни при чем. Значение имеет наличие ОСАГО у Вас. Если оно есть то ремонт мотоцикла возмещает Ваша страховая. Надеюсь я Вам немного сэкономил)))

18 Августа 2018, 23:28
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10715
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Коллеги уже начали разбирать вопрос но выскажу свое мнение.

вам грозит по коап

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

скажу честно — никакая расписка или возмещение вреда — не спасет тут от этой статьи.

Даже если лицо было признано потерпевшим- то возмещение вреда никак не отменяет события.

Да, если вы признаете свою вину ( и она действительно на вас, не было нарушений со стороны мотоциклиста) — то стараться сводить все к смягчающим обстоятельствам — по ст 4.2 коап- это как раз признание вины.

Отягчающих если обстоятельств по ст 4.3 коап нет — например иных нарушений пдд в течении года — то в принципе в суде есть смысл требовать минимальное наказание- это штраф в данном случае. Но на самом деле суд вправе будет вынести не штраф а лишение прав, этот момент тоже надо понимать.

По ст 4.2 возмещение вреда- это то смягчающее обстоятельство

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

но это не гарантия штрафа конечно. 

18 Августа 2018, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге, Владимир, каков алгоритм моих дальнейших действий по Вашему мнению?

18 Августа 2018, 23:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.