Что грозит за неуплату долга в случае проигрыша дела по гражданскому иску, если нет имущества?

После уголовного дела потерпевшие подали гражданский иск. Суд я скорее всего проиграю. Сумма иска 2000000 миллиона рублей могу ли я платить по 500 рублей в месяц и что мне за это будет. Имущества у меня нет а квартира в которой прописан собственность Другово человека и там я не проживаю уже 7 лет могут ли ее приставы описать?

, Алексей, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

В случае отказа добровольного погашения гражданского иска в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство в последствии арестованы все счета и имущество имущество которое не находится у вас в собственности арестовано быть не может

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

После того, как суд вынесет решение о взыскании с Вас долга, за работу возьмутся судебные приставы. При отсутствии у Вас имущества взыскание обратят на вашу заработную плату и иные доходы. С заработной платы и иных доходов может быть удержано до 50% денежных средств. Если у вас остается недостаточно денег после удержания долга, то вы можете заявить ходатайство судебным приставам о снижении этого процента.

Кроме того, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ).

С таким положением дел, как у вас, рекомендовал бы обратиться с заявлением о рассрочке или изменении способа и порядка взыскания долга.