8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Работа по контракту на иностранную компанию

Доброго времени суток :)

Вопрос такой. Я — программист, и один европейский стартап хочет подписать со мной контракт. Прислали черновой вариант.

Первое время работа будет удаленной, из России.

Контракт полностью основан на европейском праве, соответственно.

Для меня это первый опыт, и я озадачен, как выгоднее всего будет получать эту ЗП на счет в российском банке.

Я совсем не против платить 10-15-20% налогов, но меня совершенно не радует необходимость отчислять почти 30% от ЗП в один только Пенсионный Фонд, при открытии ИП.

Есть ли возможность получать деньги на счет как физ лицо? Или какие еще варианты легальной «оптимизации» есть? :)

P.S. Если это играет роль — то все это временно, через 4-6 месяцев я уеду в Европу чтобы работать на эту компанию уже на месте.

Изначально думать купить патент на полгода, на разработку, но опять же, это не решает проблемы отчислений в Пенсионный.

P.P.S.  У компании нет юр лица в России

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья!

По существу заданных Вами вопросом поясняю следующее:

Для меня это первый опыт, и я озадачен, как выгоднее всего будет получать эту ЗП на счет в российском банке.

В данном случае для Вас лучше получать денежные средства на счет, открытый в Российском банке. Приэтом этот счет может быть открыт в валюте. В соответствии со статьей 6 «Валютные операции между резидентами и нерезидентами» Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» 

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений
Я совсем не против платить 10-15-20% налогов, но меня совершенно не радует необходимость отчислять почти 30% от ЗП в один только Пенсионный Фонд, при открытии ИП.

Страховые взносы в пенсионный фонд Вам в любом случае оплачивать прийдется, какой бы договора Вы не заключили в иностранной компанией. Если Вы заключите договор авторского заказа от имени физ лица, который предусматривает отчуждениемисключительных прав на созданный продукт, то в данном случае Вам необходимо будет отчислять НДФЛ в размере 13% от суммы полученного дохода, а также производить отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. 

Поэтому гораздо выгоднее для Вас будет оформить все таки ИП, например с системой налогооблажения с виде упрощенной системы налогооблажения, которая предусматривает уплату 6% от суммы дохода, или 15% от разницы доходов и расходов (в зависимости от выбранного объекта налогооблажения). Помимо этого потребуется уплата фиксированных платежей, страховых взносов в ПФР и ОМС. фиксированнные взносы в ПФР за ИП в 2018 году составляют 26545 рублей в год, на ОМС сумма взносов составляет 5840 рублей в год. При этом, следует учитывать, сто если Ваш годовой доход, как индивидуального предпринимателя привысит 300000 рублей в год, то помимо фиксированных плетежей необходимо будет уплатить на обязательное пенсионное страхование 1% от суммы дохода, превышающей 300000 рублей.

Есть ли возможность получать деньги на счет как физ лицо? Или какие еще варианты легальной «оптимизации» есть?

Вы можете заключить договор от имени физ лица, но в этом случае налоговые платежи и платежи на обязательное пенсионного страхование может быть выше, чем если бы у вас было оформлени ИП.

P.S. Если это играет роль — то все это временно, через 4-6 месяцев я уеду в Европу чтобы работать на эту компанию уже на месте. 

Если Вы уедети за пределы РФ и будете осущестлять деятельность по трудовому договору, то ИП сможете закрыть, сдав при этом всю необходимую налоговую отсутность. При упрощенной системе налогооблажения отчетность минимальна, включает в себя обязательную фиксацию доходов и расходов в КУДиР (книге доходов и расходов), а также ежегодно сдается налоговая декларация (срок ее сдачи до 30 апреля года, следующего за отчетным).

Изначально думать купить патент на полгода, на разработку, но опять же, это не решает проблемы отчислений в Пенсионный.

Все верно, за место выбора упролщеннгой системы налогооблажения Вы можете выбрать патентную систему налогооблажения. Но, не стоит забывать что патентная система применима не ко всем видом детяльности, небходимо будет проверять соответствие Вашего ОКВЭД и видов деятельности к которым можно применять патенстную систему налогооблажения. Но даже в этом случае страховые взносы в пенсионный фонд необходимо будет уплачиывать, и состоять они будут также из фиксированных платежей.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
1
0
1

Илья!

просьба указать, в какой статье гл.34 НК РФ указано о выплате страховых взносов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, за себя

В данном случае добавлю уточнение: если Вы заключаете договор от имени физ. лица, то страховые взносы являются добровольными. В соответствии со статьей 6 «Страхователи» Федерального закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»страхователями являются следующие лица:

2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктами 1, 2 и 5 пункта 1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

Как указано в статье 29 «Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию» Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя.

Если для Вас прибывание на территории РФ является временным и Вы планируете осуществить переезд за пределы РФ и осуществлять деятельность заграницей, то необходимо изначально оценить целесообразность уплаты помимо НДФЛ еще и страховых взносов.

Кроме того, необходимо отметить что в соответсвии со статьей 2 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством»:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

То есть в данном случае следует учитывать, что Ваша деятельность может быть признана предпринимательской, именно поэтому стоит зарегистрироваться к качестве ИП с выбором соответствующей системы налогооблажения.

В соответствии со статьей 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

через 4-6 месяцев я уеду в Европу чтобы работать на эту компанию уже на месте. 

Если Вы планируете осуществлять деятельность на территории зарубежного государства, то в случае если осуществите государственную регистрацию в качестве ИП, то его заблаговременно необходимо будет закрыть. Не своевременное закрытие ИП может обернуться штрафами, а также начисленными страховыми взносами, которые необходимо будет уплачивать.

Также, необходимо отметить, что если при переезде Вы будете открывать счет за рубежом, то на Вас будут распространяться положения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Так, статьей 12 «Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации» данного Федерального закона установлено, что:

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Следовательно, если Вы сразу откроете счет за пределами РФ, Вам необходимо будет соотвествующим образом уведомить об этом открытии счета органы ФНС. Для для того, что бы не уведомлять об открытии счета Вам необходимо прожить за педелами РФ более 183 дней, а уже затем открывать расчетный счет.

Что касается налогооблажения на территории РФ, то между Российской Федераций и рядом иностранных государсст заключены соглашения обизбежания двойного налогооблажения. Это означает, что проживая на территории другого государства, Вы сможете уплачивать налоги именно на территории страны проживания.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
То есть в данном случае следует учитывать, что Ваша деятельность может быть признана предпринимательской, именно поэтому стоит зарегистрироваться к качестве ИП с выбором соответствующей системы налогооблажения

Дарья, совершенно не обязательно, если речь идет об одном контракте и одной фирме, с которой происходит сотрудничество и работа. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Иван, здравствуйте, никаких ограничений по заключению физическим лицом контракта с иностранной компанией и получению денежных средств на счет в российском банке законодательство не содержит. 

Валютный контроль для физических лиц существует, но значительно упрощен. С практической точки зрения рекомендую в банке предварительно объяснить ситуацию и уточнить, надо ли предоставлять договор и какие-то пояснения в отношении поступающих сумм, в какие сроки.

Скорее всего, это не заработная плата (или у Вас labor agreement) но принципиального значения для целей налогообложения и получения дохода физ.лицом не имеет

С точки зрения налогообложения — Вам необходимо будет самостоятельно уплачивать НДФЛ, подав декларацию по итогам года, до 30 апреля. То есть за 2018 год, задекларировать доход до 30 апреля 2019 года. Уплата налога — до 15 июля

ссылка на сайт ФНС о декларировании дохода https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...

Страховые взносы физическое лицо за себя не уплачивает. Не согласна с коллегой

а также производить отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Кузьмина Дарья

Дарья, просьба указать, в какой статье гл.34 НК РФ указано о выплате страховых взносов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, за себя

Если это играет роль — то все это временно, через 4-6 месяцев я уеду в Европу чтобы работать на эту компанию уже на месте.

Иван

Это может повлиять на ставку НДФЛ, которая применяется  в зависимости от налогового резидентства — 13% или 30% (ст.207 НК РФ, 224 НК РФ)

В 2018 году, насколько я понимаю, Вы будете налоговым резидентом, то есть срок пребывания в течение года будет более 183 календарных дней. Поэтому все Ваши доходы будут облагаться по ставке 13%

Если Вы уедете за рубеж, и по итогам 2019 года не будете налоговым резидентом, то доход будет облагаться по ставке 30%, в том числе и полученный за период нахождения в РФ. Например, если уедете в апреле до конца 2019 года, то доходы за январь-март будут облагаться по ставке 30%.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо :) В случае, если буду получать доход как физлицо, обязан ли я открывать в банке отдельный валютный счет для зачисления этих денег? Или же я могу дать работодателю реквизиты своего старого личного счета? Я год назад уже открывал в российском банке евровый счет, для личных целей.

что касается ИП. 

Да, это выгоднее, можно выбрать УСН по ставке 6%, можно применить ПСН согласно подпункту 62 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, в том числе и при работе с иностранной компанией

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере (ставки в ответе коллеги выше приведены верно), и налоговая нагрузка у ИП ниже, чем при налогообложении физ.лица.  

Но самый существенный момент в Вашей ситуации — прохождение валютного контроля. Это жесткий регламент, необходимость предоставления в банк подтверждающих документов, соблюдение сроков подачи документов, предусмотрено Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Ответственность за любые, в том числе незначительные или формальные нарушения, до 100% от суммы платежа (ст.15.25 КоАП РФ)

Это не очень сложно, и реально выполнять, тем более что у Вас один контракт, но  если речь идёт о 4-6 месяцах, то предлагаю оценить выгоду, обратиться в банк с вопросом о порядке прохождения валютного контроля, и очень внимательно отнестись к формулировкам договора и документам, которые указаны в договоре. Необходимо будет заполнять справку о подтверждающих документах, но это банк, как правило, подсказывает.

Кроме того, ИП должен подавать отчетность, и даже в случае неведения деятельности уплачивать страховые взносы в фиксированном размере. Поэтому если решите регистрировать ИП, то перед отъездом советую подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, провести сверку 

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван! 

В соответствии с действующим законодательством, рекомендую зарегистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения 6% и совершенно спокойно заключить контракт. Обращаю Ваше внимание, что в контракте Вы имеете право определить применимым правом — российское право (при отсутствии возражений контрагента)

В национальном законодательстве практически всех странах мира закрепляется возможность сторон внешнеэкономического контракта самим выбирать применимое к отношениям из контракта национальное право. В российском законодательстве, в ст. 1210 ГК РФ на это счет изложено общее правило: «Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору… Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено…». 

В случае, если стороны не изберут применимое право оно будет определяться судом, рассматривающим спор, в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми (ст. VII Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г.). Так, если спор будет рассматриваться в России, то государственный суд или международный коммерческий арбитраж будут применять коллизионные нормы, содержащиеся в законодательстве и международных договорах России.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт
Я совсем не против платить 10-15-20% налогов, но меня совершенно не радует необходимость отчислять почти 30% от ЗП в один только Пенсионный Фонд, при открытии ИП.

Иван

Здравствуйте.

Не совсем понимаю, почему Вы полагаете отчислениями в ПФР 30%. Если Вы будете ИП, то Вам придется оплачивать фиксированный взнос, который составляет всего примерно 26 545 т.р. в год в ПФР 26 545 и 5840 в ФФОМС, +1% в ПФР от дохода, превышающего 300 т.р. (если у Вас будет УСН 15% доходы минус расходы, то 1% от разницы). При этом расчет производится по количеству месяцев в течение которых Вы зарегистрированы. Т.е. если Вы зарегистрировались и начали работать в июле, то указанные суммы делятся на два. Кроме того, если будете платить взнос в ПФР в течение расчетного календарного года, то можете вычесть уплаченную сумму из налога УСН, который подлежит выплате за этот же год.

На мой взгляд это значительно выгоднее, особенно при УСН 6% доходы, чем получать данное вознаграждение как заработную плату. 

P.S. Если это играет роль — то все это временно, через 4-6 месяцев я уеду в Европу чтобы работать на эту компанию уже на месте.

Иван

Вот тут может возникнуть некая проблема, поскольку Вам придется все равно платить налог УСН в РФ и при этом Вы будете подвергнуты налогообложению по месту получения дохода, а произвести зачет уплаченного не получится, поскольку УСН это спецрежим и даже если у РФ с этой страной есть Соглашение об устранении двойного налогообложения, то спецрежимов такое соглашения не касаются. Об этом также напомнил Минфин России в письме от 31.05.2016 № 03-08-13/31219.

0
0
0
0

Если Вы будете за пределами РФ менее 182 дней, то Вы все равно останетесь резидентом РФ. А судя по тому, что Вы указали такая вероятность все-таки присутствует. Если Вы уточнитесь в части периода, в течение которого Вы будете находиться за рубежом, тогда можно будет более точно ответить что именно Вам выгоднее — оставаться на НДФЛ и не регистрироваться как ИП, или же все-таки зарегистрировать ИП с переходом на УСН 6%.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Хочу добавить к ответам коллег два момента, которые не были освещены. 

1.Нужно смотреть в контракте как прописаны и отражены вопросы налогообложения. Возможна ситуация. когда сама фирма в своей стране будет удерживать налог с Вашего дохода. В этом случае, если Вы остаетесь физ.лицом, то, при наличии между нашими странами соглашения об исключении двойного налогообложения, Вы сможете зачесть удержанный с Вас налог за рубежом в счет НДФЛ  подлежащего уплате в РФ — статья 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом полностью поддерживаю коллегу Белкину Екатерину,  в ПФР, будучи физ.лицом, Вы оплачивать ничего не обязаны.

В этом случае, если налог удерживается «работодателем»,  ИП на УСН или ПСН открывать не будет иметь смысла, поскольку указанные налоги  оплачивается отдельно и под соглашения о двойном налогообложении не попадают. В случае открытия ИП, при удержании налога «работодателем», Вы оплатите и налог с дохода, удержанный «Работодателем»и налог по спец режиму в РФ

2. Если у Вас будет ИП на УСН, то сумму уплаченных фиксированных платежей вы сможете вычесть с налога, который Вы должны уплатить. Таким образом фиксированные страховые взносы при  ИП на УСН не увеличат налоговую нагрузку. Она так и останется в общей сложности в размере 6% .  Налог УСН 6% уменьшается на сумму фиксированных страховых взносов, уплаченных ИП. Поэтому уплаченные фиксированные страховые  взносы не приплюсовываются к  6%( в этом главное отличие от ПСН), а  вычитаются из них — п.3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса http://www.consultant.ru/docum...

 С уважением Евгений Беляев.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хм, спасибо, полезная информация! 

Евгений, расскажите, пожалуйста, подробнее про двойное налогообложение, не до конца понял :)

Допустим, моя «брутто» ЗП по контракту составляет 1500 евро/мес. Из них 500 евро работодатель сразу удерживает для уплаты НДС в Европе.

Значит ли это, что 13% мне платить вообще не нужно будет, если я буду физлицом, или же нужно, просто не с 1500 евро, а с фактических 1000 евро?

Насчет ИП — я посчитал, похоже самый выгодный вариант для меня в случае открытия ИП — патент. Он выходит дешевле, чем 6% дохода. Плюс, там не нужна отчетность по доходам.

По налоговому режиму наверное я бы поспорил. Опять же нужно знать о каких суммах идет речь Расчет патента здесь https://patent.nalog.ru/info/ Плюс к стоимости патента будут фиксированные страховые платежи, в том числе и 1% от сумм доходов превысивших 300 000. По УСН уплаченные страховые взносы вычитаются из суммы налога, при ПСН нет. Беру Ваш пример с 1 000 евро в месяц(округлю для того, что бы показать просто принцип до 75 000 в месяц, хотя при рассчете нужно считать по курсу на каждую оплату) Сумма за год составит 900 000. сумма фиксированных платежей — 32385 + 6000( 1% от суммы превышения 300 000) получается 38 385. Данная сумма при ее уплате вычитается из суммы налога УСН 54 000- 38 385  в связи с чем сумма налога к уплате составит 15 615. При патенте в этом случае Вы уплатите больше. Это будут и страховые взносы и патент. Хотя, при наличии более значительных доходов ПСН действительно будет выгодней.

Что касается двойного налогообложения, то здесь важно два условия- первое что бы работодатель удерживал и уплачивал с сумм Вашего дохода именно налог с дохода. 

Второе — наличие соглашения о двойном налогообложении( Скажем с Эстонией оно подписано, но не ратифицировано, в связи с чем не действует). При наличии именно этих двух условий, Вы сможете снизить НДФЛ, подлежащий уплате  в РФ, на сумму удержанного с Вас «Работодателем» налога с доходов. Если этого нет, зачесть будет нельзя. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день!
Исходя из своего опыта работы в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами хотелось бы отметить следующее.
1. В рамках выстраивания отношений с иностранными контрагентами, как правило, возможны 3 варианта:
1.1. Работа с иностранной компанией как физическое лицо. Здесь плюсы в том, что не нужно открывать ИП (хотя если честно многие очень сильно переоценивают насколько хлопотно работать как ИП – ничего сложного нет ни в его открытии, ни в сдаче отчетности).
При работе как физическое лицо Вам нужно будет раз в год до 30 апреля года, следующего за отчетным подать декларацию 3 НДФЛ и до 15 июля года, следующего за отчетным, оплатить налог по ставке НДФЛ 13%.
Еще плюс в том, что здесь не платятся страховые взносы.
Минус здесь в том, что платить налог нужно по ставке 13% в то время как ИП платит налог по ставке 6% + если Вы работаете как ИП, то это полностью официальная занятость, которую хорошо воспринимают и банки и которая хорошо подходит для получения виз и т.п. Доход по 3 НДФЛ – это тоже официальный доход, но не во всех случаях он может служить полноценным подтверждением регулярного дохода.
Еще здесь всех интересует вопрос – могут ли привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность если я буду работать с иностранной компанией как физическое лицо?
Чисто формально согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ обязанность зарегистрироваться как ИП/открыть ООО у Вас есть только в случае, если Вы заключили договор не с одной иностранной компанией, а оказываете услуги различным компаниям – в этом случае у Вас появляется признак систематичности оказания услуг (что и является признаком предпринимательской деятельности) и как следствие появляется обязанность зарегистрироваться как ИП. Если контрагент – только одна компания – можно спокойно работать как физическое лицо.
Если же говорить с точки зрения моей личной практики, то на сегодняшний день в целом налоговые органы не возражают и против ситуаций, когда у Вас несколько заказчиков, а Вы все равно отчитываетесь как физическое лицо – для них важно, чтобы Вы платили налоги. Но это при условии, что у Вас не такой большой доход, если доход за год исчисляется миллионами – лучше конечно рассмотреть вариант с ИП (как только Ваш доход становится больше, то и ответственность становится выше, при определенном уровне дохода без регистрации ИП теоретически может грозить даже уголовная ответственность).
Однако при работе как физическое лицо есть один важный момент – если суммы поступлений будут достаточно крупными – могут быть проблемы уже со стороны банка, а именно есть риски блокировки счета/карты по 115-ФЗ, если не будете соблюдать критерии ЦБ.
1.2. Работа как ИП (либо открытие ООО). Здесь минус в том, что не все хотят открывать ИП, хотя в целом у ИП есть ряд преимуществ. Основной плюс – вместо ставки налога по НДФЛ 13% Вы будете платить только УСН 6%, правда с оговоркой, что еще нужно будет платить страховые взносы (За 2019 г. фиксированная сумма страховых взносов составляет 36238 руб.) + еще страховые взносы 1% с суммы дохода, превышающей 300 т.р. – но их можно вычесть из налога если у Вас нет работников.
Давайте для примера сравним, сколько будет платежей в бюджет отдельно если Вы работаете как физическое лицо и отдельно если Вы работаете как ИП в ситуации, когда Вы за год заработали 1 млн. руб.
— для физического лица – 13% от 1 млн. руб. = 130000 руб.
— для ИП – 6% от 1 млн. руб. = 60000 руб. + фиксированные страховые взносы 36238 руб. + страховые взносы 1% от суммы дохода, превышающей 300 т.р. – 1% от 700000 руб. (1 млн. руб. – 300000 руб.) — 7000 руб. = 60000 руб. + 36238 руб. + 7000 руб. = 103238 руб. Однако дело еще в том, что ИП на УСН «доходы» может вычесть сумму страховых взносов из суммы налога (то есть вычесть 36238 руб. из 60000 руб.) и в этом случае налог составит: 23762 (60000 руб. — 36238 руб.) + 36238 руб. + 7000 руб. (эту часть страховых взносов тоже можно будет вычесть на самом деле, но здесь я этот вычет не беру в расчет) = уже 67000 руб.
То есть если у Вас доход более-менее неплохой, то чисто финансово уже выгоднее открывать ИП (в нашем примере 67000 руб. вместо 130000 руб.), тем более, что у Вас в этом случае будет полноценное подтверждение дохода, да еще и в этом случае идут отчисления на Вашу пенсию, в отличие от варианта с физическим лицом.
Единственное еще «минусы» ИП – нужно открывать расчетный счет в банке и проходить валютный контроль при получении денег по договору от иностранной компании (об этом речь пойдет дальше).
Также отмечу, что для ИП еще есть вариант перейти на патентную систему налогообложения (особенно актуально для разработчиков, которые работают на иностранные компании). Здесь правда оговорюсь, что есть ряд нюансов, которые нужно соблюдать для того, чтобы сохранить возможность применять ПСН работая на иностранную компанию (есть определенные требования к составлению договора)
1.3. Добавлю, что с 2019 г. для Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Калужской области (а в дальнейшем скорее всего это будет актуально и для других регионов) есть возможность получать доход и оплачивать налоги как самозанятый гражданин – в этом случае отличия в том, что размер налога составляет 4% при получении дохода от физических лиц и 6% при получении дохода от юридического лица, в том числе как самозанятый можно работать с иностранными компаниями. Если Вы получаете доход от иностранной компании, то разницы в ставке налога между ИП УСН 6% и самозанятым не будет – в обоих вариантах будет ставка налога 6%.
Однако плюс самозанятого – не обязательно регистрировать ИП (хотя ИП тоже может перейти на уплату налога как самозанятый, то есть и обычное физическое лицо и ИП могут перейти на налог для самозанятых).
И еще самый главный плюс самозанятого – не нужно платить страховых взносов. То есть если дохода не будет – ничего платить не нужно вообще (а ИП фиксированную часть страховых взносов 36238 руб. в любом случае должен будет оплатить). Но правда это скорее выгодно для случаев, когда доход небольшой или нерегулярный, а для если доход регулярный – то поскольку ИП может все равно сумму страховых взносов вычесть из налога на УСН при условии отсутствия работников, разницы уже нет (вернее ИП даже выгоднее, так как в этом случае Вы и страховые взносы для своей пенсии уплатите и ничего не потеряете, так как вычтете их из налога).
При этом самозанятый при получении дохода от иностранной компании должен будет в мобильном приложении «Мой налог» при отражении дохода выбрать тип реализации «Юридическому лицу или ИП», отметить «Иностранная организация» и указать ее наименование (см. разъяснения ФНС, изложенные в Письме № СД-4-3/7497@ от 19.04.2019).
В целом моя рекомендация – если у Вас доход регулярный и более-менее нормальный – лучше посмотреть в сторону открытия ИП.
Если Вы принципиально не хотите работать как ИП – можно рассматривать вариант работать как физическое лицо.
При этом в регионах, где действует закон для самозанятых, я бы рекомендовал подумать над тем, чтобы зарегистрироваться как самозанятый вместо оплаты НДФЛ, в этом случае будет возможность платить 6% вместо 13% и в то же время не заморачиваться с ИП.
2. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход как физическое лицо.
3. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора.
4. Валютный контроль. Если Вы будете работать как ИП с иностранной компанией, то будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными заказчиками подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики при прохождении валютного контроля.
Логика банков здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Очень распространенным вариантом является рамочный договор, когда в договоре мы не расписываем полноценное ТЗ, а делаем отсылку каким способом стороны согласовывают требования к задачам (дополнительными соглашениями, инвойсами, путем переписки, в системах постановки задач и т.д.).
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Если вкратце, то в стандартная форма приемки – подписание акта об оказании услуг, также еще есть упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п. – при упрощенном порядке также есть ряд дополнительных требований).
Также помимо указанного, в договоре обязательно должны быть прописаны пункты про применимое право, электронный документооборот и еще ряд пунктов, но сейчас не буду на них останавливаться.
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить письменную или устную консультацию по следующим вопросам:
1. Выбора оптимальной формы работы с иностранным заказчиком в Вашем случае (физическое лицо, ИП/ООО, самозанятый) с конкретным расчетом налогов и другими нюансами.
2. В каких случаях можно работать с иностранным заказчиком без договора и вообще без документов, но при этом успешно отчитываться в налоговой и работать официально?
3. По вопросам в каких случаях можно работать с иностранной компанией как физическое лицо, а в каких случаях этого делать нельзя и нужно открывать ИП/ООО. Какие требования нужно обязательно соблюдать если Вы будете работать с иностранным заказчиком как физическое лицо, какие есть риски?
4. В каких случаях Вы можете работать как самозанятый, какие есть плюсы и минусы, какие требования.
5. Как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе с иностранным заказчиком.
6. Какие обычно допускаются ошибки при работе с иностранным заказчиком, какие могут быть штрафы и как их избежать, в каких случаях можно попасть под уголовную ответственность.
7. Какие есть риски для ИП/ООО при работе с иностранным заказчиком.
8. Как пройти валютный контроль в банке без штрафов?
9. В каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только?
10. Как отчитываться в налоговой при работе как физическое лицо/ИП/ООО/ самозанятый с учетом того, что доход поступает в иностранной валюте: какие нужны документы, как рассчитать налог, какие есть риски, разбор ошибок.
11. Консультацию по вопросам заполнения 3 НДФЛ, примеры заполнения деклараций при работе с иностранными заказчиками.
12. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
13. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также обратившись в чат, Вы можете получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным заказчиком конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего заказчика (у заказчиков тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным заказчиком.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как ИП начать работу с иностранными компаниями?
Как ИП начать работу с иностранными компаниями?
, вопрос №3131938, Виктор, г. Хабаровск
Налоговое право
Может ли ИП применять ПСН при работе с иностранными компаниями?
Может ли ИП применять ПСН при работе с иностранными компаниями?
, вопрос №3132754, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Может ли ИП применять УСН при работе с иностранной компанией?
Может ли ИП применять УСН при работе с иностранной компанией?
, вопрос №3135292, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Удаленная работа на иностранную компанию – как все оформить?
Удаленная работа на иностранную компанию – как все оформить?
, вопрос №3161897, Владимир, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Все
мне предлагают удалённую работу на иностранную компанию Германия
мне предлагают удалённую работу на иностранную компанию (Германия) с оплатой в валюте. договор оказания услуг (Service Agreement). я гражданин РФ и и планирую получать доход на свой долларовый счёт как физлицо в банке Киргизии. как в этом случае платить налог? можно ли самостоятельно платить налоговой 13% НДФЛ или нужно оформить ИП? какие документы, подтверждающие доход, нужно предоставить налоговой и учесть курсовую разницу?
, вопрос №3340601, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019