Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит

Добрый день!

По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.

, Евгений, г. Тюмень
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Из вопроса неясно, по какой причине Заказчик не подписывает Акт.

Если это по причине, что не выполнено  Вами условие произвести окончательную уборку рабочих мест согласно пункта «Права и обязанности», то в таком случае Заказчик прав.

Вами подписан договор, в котором этот пункт есть, значит, Вы обязаны его исполнить.

Если же Акт не подписывается по другой причине, следует эту причину обосновать Заказчику.

В случае неправомерного отказа от подписания Акта Вы можете составить претензию в адрес Заказчика. В дальнейшем можете взыскивать деньги через суд.