8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка кассового аппарата для ИП на ПСН, занимающегося розничной торговлей

ИП по патенту, есть работники по договору. Площадь точки меньше 50 М, розничная торговля. Когда ставить кассовый аппарат?

С уважением

, ВЕРА ШУТОВА, г. Геленджик
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В первой редакции закона 54-ФЗ говорится, что предприниматели на патенте переходят на онлайн-кассы в 2018 году. Но в закон были внесены изменения от 27.11.2017 № 337-ФЗ и многие предприниматели на патенте получили отсрочку до 2019 года, как и на ЕНВД.

В 2018 году перейти на новые кассы должны ИП на ПСН осуществляющие такую деятельность как:

розничная торговля с наемными сотрудниками (пп 45–46, п 2, ст 34626 Налогового кодекса);
общепит с привлечением наемных сотрудников (пп 47–48, п 2, ст 34626 Налогового кодекса).

Т.о. обязанность по установке онлайн-кассы у вас появилась с 01.07.2018 г.

С Уважением!

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Вера. Вы уже должны использовать онлайн-кассу в расчетах с населением. Перечень видов деятельности ИП на патенте, которые могут обойтись без кассового аппарата, приведен в ст. 2 закона о применении ККТ. Однако для ИП, осуществляющих розничную торговлю, попали в перечень исключений. 

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45  — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

При этом, так как есть работники, к Вам не применимы положения закона № 290-ФЗ, которые предусматривают отсрочку применения ККТ до 01.07.2019 для ИП на патентной системе.

Ст. 7.1:

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
2200 ₽
Лицензирование
4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
"Разрешительный период" в системе Честного знака с 01.04.2024. Наша компания занимается розничной продажей табачной продукции. С 01.04.2024 на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 вводится "разрешительный период". Если код маркировки табачной продукции имеет какой-то ошибочный статус в ЧЗ продавец не сможет закрыть (пробить) чек и соответственно произвести продажу. Вопросы: 1 Как устанавливаются не соответствия кодов маркировки? 2 В какой момент будут фиксироваться отклонения в личном кабинете системы Честного знака (в момент сканирования товара или после закрытия чека)? 3 Какие последствия зафиксированных отклонений? 4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
, вопрос №4060863, Дмитрий, г. Чита
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.08.2018