Установка кассового аппарата для ИП на ПСН, занимающегося розничной торговлей

ИП по патенту, есть работники по договору. Площадь точки меньше 50 М, розничная торговля. Когда ставить кассовый аппарат?

С уважением

, ВЕРА ШУТОВА, г. Геленджик
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В первой редакции закона 54-ФЗ говорится, что предприниматели на патенте переходят на онлайн-кассы в 2018 году. Но в закон были внесены изменения от 27.11.2017 № 337-ФЗ и многие предприниматели на патенте получили отсрочку до 2019 года, как и на ЕНВД.

В 2018 году перейти на новые кассы должны ИП на ПСН осуществляющие такую деятельность как:

розничная торговля с наемными сотрудниками (пп 45–46, п 2, ст 34626 Налогового кодекса);
общепит с привлечением наемных сотрудников (пп 47–48, п 2, ст 34626 Налогового кодекса).

Т.о. обязанность по установке онлайн-кассы у вас появилась с 01.07.2018 г.

С Уважением!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вера. Вы уже должны использовать онлайн-кассу в расчетах с населением. Перечень видов деятельности ИП на патенте, которые могут обойтись без кассового аппарата, приведен в ст. 2 закона о применении ККТ. Однако для ИП, осуществляющих розничную торговлю, попали в перечень исключений.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45  — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

При этом, так как есть работники, к Вам не применимы положения закона № 290-ФЗ, которые предусматривают отсрочку применения ККТ до 01.07.2019 для ИП на патентной системе.

Ст. 7.1:

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.