8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель грозится поставить плохую статью в трудовой книжке

Здравствуйте. Сейчас ко мне на работу устраивается сотрудник, который еще оформлен у предыдущего работника. Фактически он сейчас работает у меня, мы с ним собираемся подписать трудовой договор. У меня находится его трудовая книжка.

Предыдущий работодатель еще с ним договор не расторг и грозится поставить плохую отметку в трудовой книжке, а также не хочет выплачивать компенсации за отпуск последнего года работы.

Как быть в этой ситуации?

, Денис, г. Тюмень
Юля Колосова
Юля Колосова
Юрист, г. Москва
Что значит плохую отметку? Он может грозится уволить работника по статье за какие-то его виновные действия, но эти действия ещё нужно найти и подтвердить документально. Если же он его уволит по статье без наличия на то оснований работник вправе обратится в трудовую комиссию или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя. Другой вопрос, что работник работает уже у вас, а значит не исполняет свои обязанности по действующему трудовому договору, а значит имеет вероятность быть уволенным за прогул.
0
0
0
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. По большому счету запись в трудовой книжки нужна для вас (как для нового работодателя), если вы знаете, что работник положительный, то «отрицательная статья» для вас не будет иметь значение. На счет не соблюдения компенсаций, можно обратиться в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель говорит что я обязана отработать 2 недели, сколько по закону я должна отработать?
Устроилась на работу заключив трудовой договор с испытательным сроком на 3 месяца. Испытательный срок не прошёл, хочу уволиться. Работодатель говорит что я обязана отработать 2 недели,сколько по закону я должна отработать?
, вопрос №4157291, Дилия, г. Москва
686 ₽
Социальное обеспечение
Можно ли приравнивать стаж работы к проживанию в этих местах без официальной прописке?
Доброго дня. Согласно ответа на мой запрос в социальный фонд по поводу северного стажа, пришел ответ о том, что мне не хватает 1 месяца и 10 дней до оформления 50% надбавки к накопительной части страховой пенсии, согласно ФЗ №300. В этом же законе есть положения об аналогичной надбавке за стаж проживания в местах крайнего севера и местах приравненных к ним. Можно ли приравнивать стаж работы к проживанию в этих местах без официальной прописке? Ведь работа на предприятиях, расположенных в местах крайнего севера подразумевает и проживание там ? Подтверждающие документы есть только по части стажа на Сахалине, где я приобрел по ипотечному договору квартиру (Документы прилагаю), Могу ли я подать заявление в социальный фонд на перерасчет пенсии с зачетом стажа проживания в местах крайнего севера и местах приравненных к ним в счет тех не достающих 1 месяца и10 дней? Хочу отметить, что по записям в трудовой книжке есть периоды, когда из-за переоформления документов, есть перерывы в стаже на одном и том же предприятии. Ответ по поводу стажа в местах крайнего севера и местах приравненных к ним прилагаю.
, вопрос №4156762, Валерий, г. Москва
Гражданство
Могу ли я подать на гражданство по маме или по папе?
Добрый вечер! Гражданка Азербайджана. Получила ВНЖ по мужу, детей нет. По новому закону не могу подать на гражданство по мужу. Мама с 1981 до 1984 года работала в Волгограде в двух местах (9 месяцев в одном месте и 1 год 4 месяца в другом). А еще папа окончил Высшую следственную школу МВД СССР в это же время. Есть трудовая книжка мамы и архивная справка с последнего места работы (1 год 4 месяца). Могу ли я подать на гражданство по маме или по папе?. Если речь идет о Москве. Спасибо!
, вопрос №4155569, Андрей, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Также работодатель сказал отрабатывать 2 недели, как можно уволиться без отработки и с сохранением заработной платы?
Мне 19 лет. 2 недели назад устроилась на работу администратором. В трудовой книжке работодатель написал «официант». Из-за того, что график 3/3 по 16 часов в день, я решила уволиться. В наши обязанности входила должность кассира, у меня не было стажировки на него, мне лишь показали один раз как работать, и как только я начала работат одна, выявилось, что у меня недостача 12 тысяч, работадатель хочет повесить из на меня. Также работодатель сказал отрабатывать 2 недели, как можно уволиться без отработки и с сохранением заработной платы?
, вопрос №4155365, Дарья, г. Курск
Трудовое право
И билет на самолёт при увольнении работодатель не приобретает законно ли это?
Здравствуйте! Я только устроился на работу и отработал неделю и хочу уволиться по семейным обстоятельствам, да еще была опасность для моей жизни. Но начальник сказал что меня уволят по статье так как я не доработал пол смены и покинул рабочее место. Но в путевом листе есть печать что я прошёл медосмотр предрейсовый. Начальник требовал от меня объяснительную но я не стал писать. Хочу объяснительную написать. Могут ли они уволить меня по статье? И билет на самолёт при увольнении работодатель не приобретает законно ли это?
, вопрос №4155079, Павел, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.08.2018