8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права мужа если не отпускают жену в отпуск

Здравствуйте!

Моя супруга является государственным гражданским служащим. 17 августа 2013 года мы зарегистрировали брак. 14 августа 2013 года жена подала руководителю заявление о предоставлении ей отпуска за свой счет в связи с регистрацией брака сроком на пять дней в период с 19.08.2013 по 23.08.2013. Руководитель вопреки ст. 128 ТК РФ ей отказал, мотивируя это тем, что некому работать. Подскажите, пожалуйста, каким образом и какие были нарушены мои права как мужа (мы планировали полететь в заграничное свадебное путешествие) и как привлечь к ответственности руководителя жены. Заранее спасибо!

04 сентября 2013, 10:37, Ренат, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Поскольку трудовой договор с работодателем заключен у Вашей жены, а не у Вас, то и обязанности предоставить отпуск продолжительностью до 5 дней у работодателя возникают перед Вашей женой, а не перед Вами. Следовательно Ваших прав в данном случае не нарушается. Вы не связаны правоотношениями с организацией, в которой работает Ваша жена.

В то же время работодатель нарушил требования трудового законодательства и поэтому может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ :

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для этого Вашей жене необходимо обратиться с соответствующей жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

После того как данными гос.органами будет проведена проверка и установлено нарушение со стороны работодателя, Ваша жена имеет право обратиться в суд в гражданском порядке с требованием о компенсации морального вреда.

Правда согласно нынешней судебной практике добиться большой выплаты маловероятно. скорее всего сумма не превысит 10 тысяч рублей.

Кроме того, велика вероятность, что в случае всех этих проверок и судебных процессов Ваша супруга испортит отношения с работодателем.

Поэтому затевать данные процедуры имеет смысл при смене работы.

Удачи! Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

07 сентября 2013, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли мужа-военнослужащего не отпускают в отпуск за прошлый год?
Добрый день! Мужа военнослужащего не отпускают в отпуск за прошлый, 2018 год. По графику он должен был уйти ещё летом 2018 г.Много раз он писал рапорта на отпуск и подавал их командиру, на все был получан отказ(в устной форме), рапорта просто не подписывались. Сейчас хотим провести это всё официально: подаем рапорт в строевую часть с отметкой о регистрации. И потом, если откажут, пишем заявление в прокуратуру. Скажите, каковы шансы после обращения в прокуратуру всё же уйти в отпуск? Или командир все таки может придумать вескую причину? P.s. отношения с командиром плохие...
25 апреля 2019, 17:14, вопрос №2341948, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что мне можно предпринять, если не отпускают в отпуск работника?
Здравствуйте! На работе не отпускают в отпуск в связи с нехваткой людей. И как тут быть? Вроде и подставлять не хочется, но отпуск запланирован уже. Ссылаются на закон в котором говорится о производственных показателях и хотят перенести мой отпуск на неопределённый срок. Это же упущение руководства получается, что не организовали расстановку отпусков, чтоб у всех всё было по графику? Главное, чтобы после решения вопроса можно было нормально работать в дальнейшем, а то руководство так же может поступить.
24 июня 2018, 16:30, вопрос №2034490, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Правомерно ли, если не отпускают в отпуск?
Здравствуйте. Я,капитан-лейтенант Скопенко Степан Александрович, являюсь военнослужащим ( командир ракетного дивизиона) крейсера Варяг. 24 июня закончился контракт, который хочу продлить, написав рапорт на продление контракта. Но суть вопроса в том, что меня командир корабля, Ульяненко А.Ю., не отпускает в отпуск за 2015 и за 2016 год, обосновав свое решение: " Вы не подтвердили допуск на вахтенного офицера на ходу и пока не сдадите мне зпчетный лист никуда не пойдете". имеет ли право не отпускать в отпуск?
18 июля 2017, 05:38, вопрос №1698864, Степан, г. Владивосток
3 ответа
Защита прав работников
Как можно повлиять на руководство, если не отпускают в отпуск?
здравствуйте,помогите пожалуйста.руководство не отпускает в отпуск летом.работаю в этой организации,с 12.01.2015 по сегодняшний день.в том году я была в отпуске 1 неделю,а в этом в марте 2 недели и выпросила на 1 неделю в июле,обещали отпустить,но увы. по графику должна идти с 18.07.2016 на две недели. НЕ ОТПУСКАЮТ
03 августа 2016, 18:01, вопрос №1335144, Валентина, г. Ярославль
1 ответ
Военное право
Не отпускают в отпуск по графику
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право командир батальона не отпускать в отпуск без объяснений или вообще его перенести, до отпуска остались 2 недели.
11 августа 2014, 05:48, вопрос №526226, Иван, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2013