Должно ли быть прислано уведомление о приглашении на подписание акта?

Здравствуйте!

Я участник долевого строительства таунхауса.

Застройщик получил разрешение на ввод и приглашает подписать акт приема/передачи.

В доме отсутствует водоснабжение и не выполнено благоустройство. Каковы должны быть мои действия, что заставить застройщика это исправить и он не подписал бы акт приема/передачи в одностороннем порядке через два месяца из-за моего немотивированного отказа принять объект? Должно ли уведомление о приглашение на подписание акта быть прислано по почте (мне прислали лишь смс-уведомление)? Это нормально, что РнВ получено без реализованного водоснабжения?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Следовало бы уточнить, у Вас договор долевого участия? если да, то Ваши правоотношения с застройщиком регулируются ФЗ № 214, часть 4 статьи 8 которого разъясняет порядок и форму уведомления о небходимости приёмки готового объекта.:

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Однако, я не рекомендовала Вы бы Вам акцентировать внимание на несоблюдении требований об уведомлении, потому что лучше решать проблему по существу.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам следует написать мотивированный отказ от подписания передаточного акта, в котором указать на несоответствие объекта условиям договора, проектной документации и обязательным требованиям, и просить устранить недочёты, указав срок устранения. При этом можете ссылаться на ст. 7 ФЗ № 214, согласно которой застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.