Как я могу вернуть свои деньги, если меня обманул сотрудник ВУЗа?

Здравствуйте, я дал взятку работнику вуза, в итоге выяснилось что он меня обманул и ничего не сделал, как я могу вернуть деньги ?

, Павел, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Вы конечно можете обратиться с заявлением о преступлении. Однако, Вас самого могут привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки по ст. 291 УК РФ.

Спасет Вас примечание к ст. 291 УК РФ, согласно которому лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Действия преподавателя могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ (мошенничество) если будет доказано, что он после получения денежных средств не намеревался осуществлять в Ваших интересах какие-либо действия.

Возбуждение уголовного дела дела в отношении преподавателя маловероятно (как я понимаю, свидетелей передачи денежных средств, результатов ОРМ, в том числе аудио и видеозаписи не имеется).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.