8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право ИП снимать жилое помещение под детский сад

Добрый день! Может ли ИП сдавать жилое помещение другому ИП (имеющиму право ведения образовательной деятельности) под детский сад?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Для Вас никаких ограничений для сдачи помещения в аренду нет. Для ИП, который будет осуществлять свою деятельность (детский сад) уже должен будет привести помещение в соответствие 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Несомненно собственнику принадлежит право распоряжения своей собственностью, в том числе путем сдачи в аренду — статья 209 ГК. При этом вопрос возможности использования вторым ИП взятого в аренду жилого помещения именно под детский сад зависит уже от соответствия данного помещения требованиям  предьявляемым к помещениям используемым под размещение детских садов. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

При этом, на мой взгляд ИП снимать жилое помещение под детский сад не совсем выгодно не только с точки зрения соответствия их правилам, установленным для размещения детских садов, но и с точки зрения налогов.  Здесь существует позиция Минфина, говорящая о невозможности включить расходы по аренде жилого помещения в расходы ИП на УСН,  изложенная в письме от 28.03.2017 № 03-11-11/17851

Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение…

Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает использование жилого помещения для целей, не связанных с проживанием граждан. 

В связи с этим расходы индивидуального предпринимателя по аренде жилого дома для размещения частного детского садика при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенную систему налогообложения, учитываться не должны

Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

https://www.klerk.ru/doc/46077...
0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, не вижу никакой проблемы. Можете, это не запрещено, тем более не обязательно прописывать для чего именно вы предоставляете помещение арендатору. Если какие-то претензии и могут быть предъявлены со стороны, к примеру, контролирующих органов по жалобами соседей, они могут быть предъявлены только к индивидуальном предпринимателю, осуществляющему обозначенную деятельность, но к арендодателю помещения.

Что касается осуществления деятельности ИП — арендатором, то в соответствии со ст. 17 ЖК РФ:

допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

 
Соответственно ИП, который планирует организовать детский сад в жилом помещении нужно будет позаботится о соблюдении всех установленных требований и получить соответствующие заключение контролирующих органов.

0
0
0
0

Не углубляясь в различные СанПИН, отмечу, что какие-либо претензии могут быть предъявлены непосредственно к ИП. Кроме того, опять же повторюсь в договоре не нужно прописывать цели для которых будет использоваться помещение, это не является обязательным условием. 

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с п. 1.8. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3147-13. Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“)

1.8. Функционирование дошкольных групп, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего соответствие жилого помещения и оборудования жилого помещения санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.

Таким образом, Вы как собственник можете сдавать жилое помещение.

А вот уже у детского садика должно быть заключение, подтверждающее соответствие жилого помещения санитарным нормам и законодательству.

1
0
1
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

На мой взгляд можете, поскольку законодательно не предусмотрен запрет на ограничение права собственника помещения на передачу права пользования помещением по договору аренды.
Обоснование: В соответствие с п.2 ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Вы как арендодатель не несете ответственности за деятельность арендатора.

Тем более. что согласно п.1.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68: 

Допускается размещение в жилых помещениях:
— дошкольных групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования и/или присмотр и уход;
— дошкольных групп комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и/или присмотр и уход.

При этом уже арендатор должен принять меры, чтобы жилое помещение соответствовало требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть
Являюсь ветераном боевых действий. Соцзащита отказывает в компенсации 50 процентов арендной платы за найм жилого помещения. Однако пункт 5 статьи 16 устанавливает мое право на такую компенсацию. Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть договор социального найма, однако, тот же пункт 5 фз о ветеранах говорит о том, что жилищный фонд не важно какой.
, вопрос №4054536, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
Здравствуйте. Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
, вопрос №4053627, Наталья, г. Оренбург
Гражданское право
Я снимаю помещение в аренду, хочу сдавать в качестве субаренды торговым сетям таким, как "К&Б", "Монетка", работают ли они на условиях субаренды?
Я снимаю помещение в аренду, хочу сдавать в качестве субаренды торговым сетям таким, как "К&Б", "Монетка", работают ли они на условиях субаренды?
, вопрос №4053399, Азиз Аловсат Оглы Керимов, г. Москва
Защита прав работодателя
Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?
, вопрос №4053326, Саида, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 17.08.2018