Право ИП снимать жилое помещение под детский сад

Добрый день! Может ли ИП сдавать жилое помещение другому ИП (имеющиму право ведения образовательной деятельности) под детский сад?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Для Вас никаких ограничений для сдачи помещения в аренду нет. Для ИП, который будет осуществлять свою деятельность (детский сад) уже должен будет привести помещение в соответствие

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Несомненно собственнику принадлежит право распоряжения своей собственностью, в том числе путем сдачи в аренду — статья 209 ГК. При этом вопрос возможности использования вторым ИП взятого в аренду жилого помещения именно под детский сад зависит уже от соответствия данного помещения требованиям  предьявляемым к помещениям используемым под размещение детских садов. С уважением Евгений Беляев

При этом, на мой взгляд ИП снимать жилое помещение под детский сад не совсем выгодно не только с точки зрения соответствия их правилам, установленным для размещения детских садов, но и с точки зрения налогов.  Здесь существует позиция Минфина, говорящая о невозможности включить расходы по аренде жилого помещения в расходы ИП на УСН,  изложенная в письме от 28.03.2017 № 03-11-11/17851

Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение…

Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает использование жилого помещения для целей, не связанных с проживанием граждан.

В связи с этим расходы индивидуального предпринимателя по аренде жилого дома для размещения частного детского садика при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенную систему налогообложения, учитываться не должны

Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

https://www.klerk.ru/doc/46077...
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не вижу никакой проблемы. Можете, это не запрещено, тем более не обязательно прописывать для чего именно вы предоставляете помещение арендатору. Если какие-то претензии и могут быть предъявлены со стороны, к примеру, контролирующих органов по жалобами соседей, они могут быть предъявлены только к индивидуальном предпринимателю, осуществляющему обозначенную деятельность, но к арендодателю помещения.

Что касается осуществления деятельности ИП — арендатором, то в соответствии со ст. 17 ЖК РФ:

допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Соответственно ИП, который планирует организовать детский сад в жилом помещении нужно будет позаботится о соблюдении всех установленных требований и получить соответствующие заключение контролирующих органов.

Не углубляясь в различные СанПИН, отмечу, что какие-либо претензии могут быть предъявлены непосредственно к ИП. Кроме того, опять же повторюсь в договоре не нужно прописывать цели для которых будет использоваться помещение, это не является обязательным условием.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с п. 1.8. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3147-13. Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“)

1.8. Функционирование дошкольных групп, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего соответствие жилого помещения и оборудования жилого помещения санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.

Таким образом, Вы как собственник можете сдавать жилое помещение.

А вот уже у детского садика должно быть заключение, подтверждающее соответствие жилого помещения санитарным нормам и законодательству.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

На мой взгляд можете, поскольку законодательно не предусмотрен запрет на ограничение права собственника помещения на передачу права пользования помещением по договору аренды.
Обоснование: В соответствие с п.2 ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Вы как арендодатель не несете ответственности за деятельность арендатора.

Тем более. что согласно п.1.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68:

Допускается размещение в жилых помещениях:
— дошкольных групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования и/или присмотр и уход;
— дошкольных групп комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и/или присмотр и уход.

При этом уже арендатор должен принять меры, чтобы жилое помещение соответствовало требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

С уважением, Константин.