8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие ограничения есть у нерезидента ИП УСН 6%?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, веду предпринимательскую деятельность ИП УСН 6% - оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами по России и зарубеж (есть валютные счета). Планирую 9-10 месяцев жить в другой стране (там будет обучаться мой ребенок). Буду ли я являться нерезидентом? Будут ли какие то ограничения поведению деятельности или уплате налогов?

17 августа 2018, 11:05, Ольга, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Планирую 9-10 месяцев жить в другой стране (там будет обучаться мой ребенок). Буду ли я являться нерезидентом?

Если вы будете отсутствовать в РФ более 183 дней в календарном году, то по ст.207 НК РФ вы не будете признаваться резидентом РФ. Но этом имеет значение только для исчисления НДФЛ. То есть для тех случаев, если вы получаете доход от непредпринимательской деятельности — заработная плата, доход от реализации личного движимого или недвижимого имущества.

На исчисление и уплату налога на УСН данный статус никак не влияет. То есть можете также продолжать вести деятельность вашего ИП. Ограничений нет.

17 августа 2018, 11:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Поддерживаю ответ коллеги и дополню разъяснениями

(Письмо Минфина России от 19.03.2018 N 03-08-05/16817)

Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Ограничений нет. Можете находится за пределами РФ больше 183 дней в году и вести свою предпринимательскую деятельность.

17 августа 2018, 11:13
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А как физлицо я могу иметь рублевые и валютные счета в банках и снимать наличные беспрепятственно?

17 августа 2018, 11:25

Вы имеете счета в банках за пределами РФ?

17 августа 2018, 11:26
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Соглашусь со ответами коллег по Налоговому законодательсту и добавлю по Валютному регулированию. Обязанность по сообщению об открытии счета не налагается на физ.лицо в случае, если оно находится за пределами РФ более 183 дней в году.Об этом прямо говорит статья 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Поэтому при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году обязанность сообщения об открытии у Вас счета за рубежом в течении месяца отсутствует. С уважением Евгений Беляев

17 августа 2018, 11:42
0
0
0
0

Еще один важный момент. Выясните в стране проживания особенности налогообложения резидентов от доходов полученных за рубежом. Уплачиваемый Вами в РФ 6% УСН не подпадает под договоры об.исключении двойного налогообложения. Поэтому возможна ситуация, что Вы будете платить 6%УСН в России, и, как налоговый резидент иностранного государства, получивший доход, еще и налог с доходов там.

17 августа 2018, 11:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Компенсация коммунальных платежей по Договору аренды арендатором, арендодатель ИП УСН "доходы"
Здравствуйте. Я как физ.лицо, до регистрации ИП, купила нежилое помещение. Буду как ИП УСН 6% сдавать его в аренду организации (арендатор АО на основной системе налогообложения). Переменная составляющая арендной платы это компенсация моих расходов по оплате электроэнергии, газа, воды — это то, что арендатор тратит по счетчикам. Можно ли это грамотно отразить в Договоре аренды так, чтобы мне не пришлось платить 6% налог с этой компенсации? Ведь по сути это мои расходы (а не доходы) как физ.лица, ведь владею помещением как физ.лицо. Если бы я не сдавала помещение в аренду, то коммунальные платежи бы мне платить не пришлось: здание целиком нежилое, никакая управляющая компании фиксированные платежи не собирает. Об этом нашла Письмо от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин из общей суммы компенсации по оплате коммунальных услуг исключил платежи, рассчитанные на основании показателей счетчиков… они не образуют экономической выгоды у арендодателя (однако, там речь о жилых помещениях, применима ли аналогия, не знаю). Или раз помещение используется мною для извлечения прибыли, то автоматически считается, что я владею им как ИП? Варианты: 1. Не называть в Договоре аренды их «переменной составляющей арендной платы», а назвать компенсацией арендных платежей мне как собственнику-физ.лицу, и возможно отразить отдельные мои банковские реквизиты как физ.лица в Договоре. Могут ли быть двойные реквизиты арендодателя для разных типов платежей в Договоре аренды? 2. Составить (помимо Договора аренды) агентский Договор с арендатором, где четко будет понятно, что я лишь вынужденный посредник в платеже, и это не является моей сферой деятельности (мой единственный код 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Однако, если арендатор будет мне перечислять компенсацию на счет ИП, то наверняка автоматически для налоговой я все равно буду должна заплатить 6%? 3. Обязать по Договору аренды арендатора самому подавать данные счетчиков и производить оплату в коммунальные службы, прямо указав номер лицевого счета и сбытовой компании в тексте. Правомерно ли это? Я понимаю риск, что арендатор может не оплатить вовремя счет, но эта организация снимает данное помещение давно до меня, и зарекомендовала себя как надежный контрагент. Как подстраховку, написать в Договоре аренды штраф в случае несвоевременной оплаты в виде пеней, которые может выставить сбытовая компания. Буду благодарная за четкую формулировку для Договора аренды. Возможно есть еще какой-то вариант? PS ИП зарегистрирован в Москве, помещение в г. Калуга
30 октября 2020, 15:35, вопрос №2899445, Ирина, г. Калуга
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
ИП УСН 6% продажа товаров через интернет-магазин (закупка без документов)
Предполагается открытие ИП УСН 6% для торговли непродовольственными товарами. Закупка на рынке в розницу под заказ клиента, без склада, без приходных документов. (дропшиппинг) Можно ли торговать без приходных документов, какие ограничения по товарам? (нет ни деклораций соответствия, ни сертификатов) Возможны ли санкции со стороны налоговой? Какие документы выдавать клиенту:физ.и юр.лицам (Чек, товарная накладная и тд.) Товары должны иметь инструкции, описания?
21 октября 2019, 13:04, вопрос №2557943, Андрей Leasenco, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
ИП УСН 6%, риелторская деятельность
Заключение договоров. 1. Обязан ли я их заключать в письменной форме? 2. В каких случаях я могу в письменной форме не заключать договор? 3. Если я не заключаю договор на оказание услуги, то что мне указывать в КУДИР в качестве первичного документа: БСО? Пожалуйста, пример страницы из Кудир: два столбца конкретно, где указываются документы первичные. 4. ФНС просит договора об оказании услуг, хотя усн 6%. На основании чего и что мне делать? Договора не хранил, а некоторые и не заключал. 5. Сдавать посуточно квартиры, находящиеся у меня в аренде: 5.1 подойдёт ли ИП усн 6%? 5.2 бсо могу применять? Это услуга или??? 5.3 какие ещё нюансы я не предусмотрел: регистрация гостей, может быть надо сообщать в ФМС ежедневно и прочее. 6. Какой ОКВЭД нужен для квартир посуточно и Если по ОКВЭД не указал в налоговой этот вид деятельности, то ..? Большое спасибо!)
13 августа 2017, 19:23, вопрос №1723024, Дмитрий, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
По заполнению налоговой декларации ИП УСН 6%
Здравствуйте, прошу помочь. Я ИП УСН 6% без работников.В январе 2016 оплатила 1% налог на сумму превышающую 300 000 руб. Весь год платила в ПФР и ОМС и УСН 6%, не учитывая эту сумму. Полностью закрыла все годовые выплаты, в декабре 2016 ПФР и ОМС, в январе 2017 заплатила УСН за 4 квартал 2016. В каждом квартальном налоге УСН учитывала только ПФР и ОМС. В феврале этого года, заплатила 1% налог за 2016 год. Сейчас готовлю декларацию за 2016 год и поняла, что не учла в снижение УСН ни то, что выплатила в 2016 1% за 2015 и ни учитывала квартально превышение в этом году, и уже заплатила УСН на 1 квартал 2017, так же не учитывая 1%. Подскажите как мне можно уменьшить налог. И есть ли возможность в декларации за 2016 год, указать, что выплачен в январе 2016 1% налог и указать, что мне уже будет налоговая должна. Если можно, то как, в каких строках декларации указывать 1% налог за 2015, выплаченный в 2016 году. И потом каким образом дальше действовать. Заранее благодарна за ответ.
25 апреля 2017, 18:46, вопрос №1620945, Наталья, г. Санкт-Петербург
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП УСН 6% и агентский договор с организацией нерезидентом РФ
Здравствуйте! Имеем ИП УСН 6% и агентский договор с организацией нерезидентом РФ на продажи программного обеспечения. Вознаграждение агента по договору 30%. Зарабатываем 100$, на транзитный счет попадает 70$ (за вычетом вознаграждения агента). Вопросы: 1. С какой суммы мы платим УСН 6%? 2. Надо ли платить НДС 18% с суммы вознаграждения за нерезидента? 3. Надо ли платить налог на прибыль 20% c суммы вознаграждения за нерезидента в соответствии с п.1.4 ст. 309 НК РФ?
04 декабря 2013, 14:15, вопрос №319736, Павел, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2018