Предусмотрена ли помощь от нашего государства для открытия бизнеса инвалидом?

Добрый день. Я инвалид 2 группы. и у я хочу работать сам на себя по выращиванию овощей зимой. Я могу получить субсидию или другие виды помощи? Для открытия своего бизнеса от Нашего Государства ?

, Влад Лёвкин, г. Лебедянь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Вы вправе обратиться в соцзащиту по месту жительства, по вопросу оказания Вам государственной социальной помощи путем заключения государственного социального контракта и предоставления единовременной выплаты.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ :

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;
социальное пособие — безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

субсидия — имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;