Правомерно ли требуют справку о несудимости после 12 лет работы?

Добрый день. Отдел кадров просит предоставить справку о несудимости. Стаж работы в данном учреждении 12 лет. С какой целью и имеют ли право. ? Спасибо .

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

если Вы уже работаете давно, то вправе отказаться от предоставлении такой справки, если обязанность по ее предоставлению не предусмотрена трудовым договором.

Работодатель вправе требовать такого рода документы при приеме на работу.

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо,поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям