Можно ли признать договор ничтожным, если он не был заверен у нотариуса?

Добрый день , есть вопрос, договор купли - продажи оборудования между физ. лицами, если более 10 000 рублей и у натариуса не заверили договор. Можно его признать ничтожным?

  • Screenshot_20180814-202228_Word
    .jpg
  • Screenshot_20180814-202234_Word
    .jpg
  • Screenshot_20180814-202238_Word
    .jpg
, Юлия, г. Екатеринбург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае не вижу оснований для признания договора купли-продажи оборудования ничтожным, лишь на том основании, что он не удостоверен нотариусом. Это обычная письменная сделка между двумя субъектами права. Так что для оспаривания договора необходимо смотреть иные основания, например, если оборудование для личных бытовых целей, может посмотреть его оспаривание по Закону о защите прав потребителей (ст. 18 Закона).

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ, а возможно ли что то еще предпринять что бы вернуть деньги, так как продавец обманула что клиенты есть и база есть а по факту ничего нет. Зная этого бы договор не заключили, и пункт в договоре 8.2 законен ли

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Почему ст. 161 гк рф ч1, п2 не примирить? Спасибо.