Имею ли я право отказаться от договора купли-продажи недвижимости?

Здравствуйте. Я сдал в аренду свою землю в агрохозяйство и потом решил её продать в это хозяйство. Так как я проживаю не в России а в Беларуси, я написал заявление о просьбе купить мою землю за определённую цену в российских рублях , заранее подписал договор купли продажи со своей подписью но без даты продажи, отдал им все необходимые документы и уехал в Беларусь... Около восьми месяцев они землю не покупали, я передумал продавать т.к, российский рубль обесценился по отношению к доллору и хочу забрать свои документы. Я решил написать ценное письмо с уведомлением в котором хочу сообщить им, что я землю не продаю и прошу тот договор купли-продажи считать недействительным... Потом выяснилось, что та организация прекратила свою деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения... Теперь я не знаю куда мне направить письмо... Что вы можете мне посоветовать? Спасибо.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 58 ГК РФ,

при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

То есть вы можете направить письмо в организацию, к которой присоединилась та организация, с которой у вас были правоотношения изначально. Адрес вы можете увидеть в выписке из ЕГРЮЛ.

Также советую посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ, как часто к этой организации присоединяются другие: либо это реальное присоединение и юр.лицо работает, либо же таким образом присоединившуюся организацию просто «слили». В последнем случае, вам, если договор зарегистрирован не был, я не думаю, что кто-то этим уже станет заниматься. Однако формальность в виде письма соблюсти необходимо.

Про выписку из ЕГРН — я вам писала ранее.