Как заставить собственника выехать в суд?

Добрый день!

В квартире два собственника, один из собственников (по завещанию) отказывается от своей доли в пользу второго собственника, НО не хочет ничего делать, для оформления отказа (оформлять документы, выезжать в суд). На все вопросы отвечает: Мне ничего не нужно (имеется ввиду доля), выезжать никуда не буду, делать ничего не буду. НО с юристом проконсультировалась (время и желание она нашла). Теперь говорит, чтобы все вопросы мы решали через юриста и оплачивали все расходы на ее юриста сами.

Можно ли заставить в судебном порядке собственника приехать в суд или оформить отказ? Что для этого нужно сделать?

, Органика Партнер, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, к сожалению, нет, отказ от принятия наследства — дело добровольное. Заставить наследника отказаться от причитающийся ему доли вы не можете, более того, вы не вправе оказывать на собственника какое-либо давление, в противном случае это может повлечь и для вас неприятные последствия.

По поводу вызова в суд, если собственник является стороной по делу, его вызовут на рассмотрение( беседу, предварительное судебное заседание) официальной повесткой. Если он будет игнорировать такие повестки, то заседание будет откладываться, но в конце концов при наличии доказательств, решение суда может быть принято в заочном режиме. Так в соответствии со ст. 233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Кстати, если собственник не хочет посещать нотариуса, он может быть приглашен на дом для подготовки документов об отказе от своей доли.

Органика Партнер
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Повестки из суда она будет игнорировать.Из доказательств есть запись разговора, где она отказывается от доли и говорит, что ничего делать не будет.

Может ли суд без присутствия собственника присудить ее долю второму собственнику?

Нет, такая запись не будет свидетельствовать об отказе собственника. Отказ от наследства должен быть заверен нотариально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли заставить в судебном порядке собственника приехать в суд или оформить отказ? Что для этого нужно сделать?

Олег

если его вызову в суд, то придёт повестка. Человек не обязан являться на процесс, если не хочет. могут несколько раз отложить, но, убедившись, что лицо извещено о дате, месте и времени судебного заседания, могут вынести заочное решение. Ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Касательно же принятия наследства, то это дело также добровольное. Если срок будет им пропущен — это уже его проблемы и принудить принять наследство никак нельзя.

Собственники не знали о наследстве

нужно видеть иск. Вопрос также будет рассматриваться почему не знали. В целом пока что это конечно аргумент для восстановления срока

первая сторона- собственники наследства по закону, вторая (которая отказывается от доли) по завещанию.

Это не влияет на факт того, что срок пропущен. У Вас по сути всё равно остается только подавать в суд и восстанавливать сроки вступления. Остальное детали.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В квартире два собственника, один из собственников (по завещанию) отказывается от своей доли в пользу второго собственника, НО не хочет ничего делать, для оформления отказа (оформлять документы, выезжать в суд).

Олег

Добрый день! Заставить против воли не сможете. Принимать наследство или нет это право каждого гражданина. тоже самое и по поводу подачи заявления нотариусу — может подать заявление о вступлении в наследство может и не подавать.

В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Если пропущен срок для подачи заявления нотариусу — то вопрос решить можно только в судебном порядке.
На все вопросы отвечает: Мне ничего не нужно (имеется ввиду доля), выезжать никуда не буду, делать ничего не буду. НО с юристом проконсультировалась (время и желание она нашла).

Олег

Это только слова и ничего более — для суда это не аргумент… Необходимо что бы она сама пришла в суд и это озвучила или подала письменный отказ.

Можно ли заставить в судебном порядке собственника приехать в суд или оформить отказ? Что для этого нужно сделать?

Олег

Нет, нельзя. Уточните ситуацию — сколько времени прошло с момента смерти наследодателя? Вы подавали заявление о вступлении в наследство?

Органика Партнер
Клиент, г. Москва

Сроки о вступлении в наследство просрочены собственниками, поэтому мы подаем в суд.

Наследодатель  умер год назад

Понятно. Вы иск уже подготовили? Какой иск и какие требования в нём указываете?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Вы можете пригласить нотариуса для оформления отказа по месту жительства второго собственника.

В случае, если второй собственник оформил доверенность на юриста, необходимо знать содержание доверенности. Вы можете решать вопросы с представителем собственника.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).

В суде интересы собственника также может представлять юрист.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ст.53 ГПК РФ).

Органика Партнер
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что можно сделать доверенность на юриста по месту проживания собственника и юрист оформит отказ от наследства? А можно ли оформить отказ от наследства, не подавая в суд?