Как решить вопрос погашения долга по ЖКУ, если предлагаемый вариант не устраивает?

Добрый день на данный момент у меня имеется задолженность 66тысяч если с пенсиями то у меня 82тыс,я пришла в свою управляющию компанию и попросила что я могу платить но не сразу всю сумму, я не отказываюсь от долга !на что мне расписали этот долг на пять месяцев платить я доложена 16500 в месяц и подписать соглашение с ними ,могу я его не подписывать?На данный момент у меня задолженности по квитанций нет я плачу за месяц и по две тысячи ложу за долг но их это не устраивает они хотят орестовать мой счета !

, Евгения, г. Пермь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Евгения, добрый  день!

К сожалению, ваши силы и возможности УК не равны. Они могут посчитать, что вы — злостный неплательщик и что-то отключить — например, электроэнергию. Я думаю, что вам это будет крайне неприятно и неудобно. Поэтому надо постараться решить спорную ситуацию миром.

Напишите заявление в УК, объясните свои возможности и предложение по оплате. Укажите, почему вы не можете выполнять их требования по оплате долга в сумме 16500 руб. ежемесячно.

Заявление оформите в 2 экземплярах и передайте секретарю. На втором экземпляре вам должны поставить дату приема заявления, подпись и расшифровку подписи уполномоченного лица.  Оно может вам понадобиться, если УК обратится в суд -  у вас будет доказательство, что вы говорили о своих возможностях и предлагали свой график погашения