Предусмотрена ли ответственность за оскорбления?

Меня оскорбил председатель дома на собрании, оскорблял меня нецензурной бранью, называл мою семью бомжами, так как мы не вовремя оплатили коммунальные услуги за 2 месяца. Хотела меня ударить, но другие жильцы ее остановили. Предусмотрена ли ответственность за оскорбления?

, Вика, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика.
Да, ответственность за оскорбления предусмотрена.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы может обратится с заявлением в правоохранительные органы на Вашего председателя. Так же можете подать иск в суд о возмещении Вам морального вреда, поскольку оскарбляли Вас прилюдно.

Да, за оскорбление предусмотрена и гражданская, и административная виды ответственности.

Административная по ст. 5.61 КоАП РФ.

Гражданская предусмотрена, в частности, ст. 152 ГК РФ.