ИП зарегистрировано в Москве, сотрудники работают в Московской области

ИП зарегистрировано в Москве, сотрудники работают в Московской области (г.Электросталь).

По какому МРОТ должна начисляться зарплата, по Московскому или по областному?

Исходя из положений пункта 1 статьи 11 НК РФ, обособленное подразделение может быть исключительно у организации. А у ИП подразделений не бывает.

Сотрудник получает в г.Электросталь зарплату 14.000 (по МРОТ г.Электросталь), но ему отказали в выплате субсидий, т.к. его зарплата меньше МРОТ по Москве.

Что делать?

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Условия оплаты труда определяются согласно трудовому договору заключенному с работником.

Оплата труда должна быть не ниже МРОТ установленного по РФ, это обязательно для всех.

Что касается уже МРОТ конкретного региона, то это уже право работника и работодателя определить размер заработной платы исходя из этого показателя.

Так в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Т.е. именно не ниже российского МРОТ, если Вы установили трудовым договором размер заработной платы исходя из МРОТ по области, это Ваше право, главное чтобы оплата труда была не менее МРОТ по РФ.

Поэтому здесь вопросы должны быть к уполномоченному органу отказавшему в назначении субсидии, а не работодателю и работнику

но ему отказали в выплате субсидий, т.к. его зарплата меньше МРОТ по Москве.

Уточните о какой субсидии идет вообще речь, на коммунальные услуги?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Исходя из Вашего вопроса МРОТ Вы устанавливаете своим сотрудникам в соответствии с регионом по месту ведения деятельности. То есть Вы установили МРОТ верно.

Сотрудник получает в г.Электросталь зарплату 14.000 (по МРОТ г.Электросталь), но ему отказали в выплате субсидий, т.к. его зарплата меньше МРОТ по Москве.

Людмила

Не совсем понятно, кто именно отказал в выплате субсидий и как выглядит отказ. Он есть у Вас в письменной форме?

Людмила
Клиент, г. Москва

Получен письменный отказ, от начальника отдела субсидий, в связи с тем, что размер заработной платы ниже МРОТ соответствующего региона((

Вот и подавайте заявление в прокуратуру, вернее работник которому отказали приложив копию этого отказа.