8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора коммерческой концессии, если он был заключен от физ лица

„Я заключила договор коммерческой концессии в мае этого года. 1.Договор заключен мною от физического лица, не от лица ИП.2. В договоре нет индивидуализации товарного знака. Идет перечисление переданных прав: торговый знак, учебные программы, мобильное приложение. В таком виде. Можно этот договор признать недействительным по этим основаниям? Спасибо. Галина“

, Галина, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, сторонами по договору коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 3 ст. 1027 ГК РФ).

Государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности подлежит предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору концессии. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).

Это в общем, а для детального анализа в том числе в части передачи исключительных прав на использование товарного знака и возможности его расторжения Вас необходимо прикрепить текст договора (персональные данные необходимо закрыть).

2
0
2
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Только я не поняла, можно ли по двум указанным мной пунктам признать договор недействительным? У регистрации нет срока обращения поэтому вопрос о государственной регистрации передачи прав пользования не актуален сейчас. Договор был подписан в мае 2018 года.

индивидуальный предприниматель и есть «физическое лицо» зарегистрированное в качестве ИП. По смыслу приведенной мною нормы «простое» физ.лицо не имеет право заключать концессионный договор, он просто будет недействительным. Не указание в реквизитах договора слов «индивидуальный предприниматель» и ИНН, само по себе не говорит об основании для его расторжения. Необходимо исходить из предмета и содержания обязательств сторон.

Что касается передачи интеллектуальных прав, то в соответствии со ст. 1489, 1235 ГК РФ в договоре должно быть указания на средство индивидуализации, право использования которого предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такое средство (патент, свидетельство), а также на способы использования средства индивидуализации.

Т.е. если идет речь о товарном знаке, то он должен быть определен однозначно на 100 %, т.к. любой товарный знак имеет свидетельство о государственной регистрации. Учебные программы — это вообще объект авторских прав, мобильное приложения — вероятно программа для ЭВМ, которая также является сложным объектом интеллектуальных прав.

Что касается оснований расторжения договора, повторюсь, необходимо в целом понимать содержание обязательств по данному договору и иные условия, в том числе условия расторжения в нем указанные.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо разбираться, а является ли этот договор  именно договором коммерческой концессии, а не, допустим, каким-либо смешанным договором. Название договора ни о чём не говорит. Важна суть, предмет договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2018