Как оформить договор дарения доли в квартире, если одаряемый находится в другом городе?

У Квартиры 2 собственника моя мама-пенсионер владеет 1/2 доли с 2011 года и вторую 1/2 долю я подарила дочери в 02.2017 года, дочь совершеннолетняя, 1996 гр. сейчас квартиру будем продавать, в налоговой сказали, что лучше переоформить все на мою маму (то есть родную бабушку дочери), иначе при продаже нужно будет платить налог на долю дочери. И для сделки по продаже нам удобнее чтобы был один собственник. Проблема в одном, дочь находится в Москве, а Квартира и Бабушка в Оренбурге? Может ли дочь, находясь в Москве, оформить договор дарения? Какие нужны документы? И как потом регистрировать эту долю на бабушку в Оренбурге?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Я рекомендую вашей дочери обратиться к нотариусу по месту жительства в Москве. Сейчас у нотариусов есть связь между собой независимо от региона, поэтому, уверен, вам что-нибудь дельное предложат.