Признание срочного договора бессрочным и восстановление прежнего размера зарплаты

Здравствуйте! Проработал у работодателя 1 год по бессрочному трудовому договору, после чего по инициативе работодателя расторгли его по соглашению сторон и заключили новый, срочный, на 1 год, с зарплатой в 2 раза меньше. Причина заключения именно срочного в договоре не указана (смотрел в интернете, она согласно трудового законодательства должна быть указана в договоре). Каковы шансы признания действующего договора бессрочным? Каковы шансы восстановления меня на условиях предыдущего договора с компенсацией недополученного заработка?

, Николай, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Все основания заключения срочного трудового договора определены в ст.59 Трудового кодекса РФ, внимательно ознакомьтесь с этими основаниями

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, если вас нет в перечне лиц, указанных в ст.59 ТК РФ, то вы можете требовать признания вашего трудового договора бессрочным

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Каковы шансы восстановления меня на условиях предыдущего договора с компенсацией недополученного заработка?

Николай

Нет шансов. Вы в установленном законом порядке расторгли данный договор. Там зацепиться не за что.

Каковы шансы признания действующего договора бессрочным?

Есть шансы. Но надо смотреть договор и разбираться в ситуации. Да, Вы правы, срочный ТД не всегда можно заключить. У Вас вообще не указано в договоре основание его заключения? Просто указан срок 1 год и все? Если да, то это это неправомерно в определенных случаях. Просто есть случаи, когда работодатель может заключить с согласия работника любой срочный ТД на любой срок. Например, если он (работодатель) — субъект малого предпринимательства, численность работников которого не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

Нюансов много. За более подробной консультацией можете обратиться в чат. Но это на платной основе. С уважением!