Правомерно ли взыскание процента по кредиту на товар при его возврате после покупки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать?

Мы с женой (14.08.18) приобрели в другом городе (расстояние 150км до нашего города) товар в кредит, на следующий день (15.08.18) поняли, что товар не подходит по размеру и решили вернуть. Приехали (15.08.18) снова в магазин и вернули товар. Представитель банка долго разговаривала по телефону что-то у них не работало техническая часть мы в магазине прождали пару часов пока девушка разговаривала с кем-то из банка, спустя еще не большое время она сказала, что все нормально товар и договор оставляйте и езжайте домой так как банк деньги не переводил и договор аннулировали но иза тех части якобы она отправит нам на почту бумагу о закрытии кредита которую мы подпишем и отправим ей обратно. Мы с спокойной совестью уехали. На следующий день нам позвонила девушка с банка и сказала что мол деньги банк перевел (сегодня 16.08.18) в магазин в связи с этим мы должны приехать снова к ним в отдел для того что бы написать или заполнить какие то бумаги и оплатить просрочку. Собственно, вопрос какая просрочка? И потом жена работает, мы только в выходные дни можем приехать а это только через два дня и даже так мне в 1000 рублей встанет эта поездка. Как мне быть? Спасибо.

, Василий Кравчук, с. Боград

Василий!

К сожалению, в данном случае приходится говорить о разных аспектах правового регулирования возникших правоотношений, поскольку Закон о защите прав потребителей прямо предусматривает возможность возврата и процентов по кредиту, если речь идёт о возврате товара ненадлежащего качества. В случае с качественным товаром такого правила нет, могут попросить исполнить обязательства по кредитному договору. Однако, я бы не советовал Вам торопиться соглашаться с банком. Ведь какие-то переговоры об аннулировании договора магазин начал вести сразу, была информация, что вопрос решён, поэтому не всё так однозначно. Рекомендую Вам самим написать официальное письмо в банк либо направить электронной почтой, если есть такая возможность и довести до них свою позицию, просто ждать чем это закончится не стоит. По закону «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ от 21.12.13 Вы имеете право до предоставления кредита отказаться от его получения, судя по всему, так и произошло в Вашей ситуации.