Надбавка к пенсии по инвалидности за совершеннолетнего

Здравствуйте.

Есть инвалид 3 группы - отец двоих детей от разных женщин.

На младшего ребенка удерживаются алименты через пристава.

Мать старшего алименты не взыскивала.

Дети с отцом не проживают.

Старшему отец помогает по мере возможности лично,

ему недавно исполнилось 18 лет и он поступил в вуз.

ПФР отказал в выплате надбавки к пенсии на совершеннолетнего ребенка, так как ребенок с отцом не проживает.

Перепрописать ребенка в настоящее время невозможно, потому что он на учебу уехал в другой регион.

Как добиться права на выплату, ведь ребенку во время учебы будет нужна поддержка?

Какие документы нужно предоставить в ПФР?

, Елена, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятсянетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
 Пенсия в повышенном размере выплачивается получателю до достижения иждивенцемвозраста 18 лет на основании свидетельства о рождении ребенка. Для продолжения выплаты пенсии после исполнения ребенку 18 лет, пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца, если он обучается по очной форме в образовательном учреждении. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

Для установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо,
 кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение
 ребенка на иждивении. Такими документами могут служить справка о совместном
 проживании, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

С уважением

Елена
Клиент, г. Москва

Какие документы могут считаться достаточным подтверждением понесенных расходов? За какой период? На какую сумму?

Представьте данные документы за год, выписку со счета сколько перечислили ребенку. Документы о том получает или не получает ребенок стипендию из образовательного учреждения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Главное основание для установления надбавки к пенсии, это наличие иждивенца, т.е. члена семьи, который находится на иждивении у пенсионера.

Если не удается подтвердить факты того, что иждивенец является членом семьи пенсионера п на основании регистрации, а также его иждивенчество по этой причине, единственный возможный на мой взгляд вариант в таком случае, это обращение в суд, с заявлением об установлении этих фактов, судебное решение и будет являться таким основанием.

Порядок подачи заявления регулируется статьями 264 и 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, при этом в качестве заинтересованного лица указываете Пенсионный фонд РФ.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А в досудебном порядке как-то можно это решить? Суды все-таки требуют много времени и расходов.