8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Надбавка к пенсии по инвалидности за совершеннолетнего

Здравствуйте.

Есть инвалид 3 группы - отец двоих детей от разных женщин.

На младшего ребенка удерживаются алименты через пристава.

Мать старшего алименты не взыскивала.

Дети с отцом не проживают.

Старшему отец помогает по мере возможности лично,

ему недавно исполнилось 18 лет и он поступил в вуз.

ПФР отказал в выплате надбавки к пенсии на совершеннолетнего ребенка, так как ребенок с отцом не проживает.

Перепрописать ребенка в настоящее время невозможно, потому что он на учебу уехал в другой регион.

Как добиться права на выплату, ведь ребенку во время учебы будет нужна поддержка?

Какие документы нужно предоставить в ПФР?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятсянетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
 Пенсия в повышенном размере выплачивается получателю до достижения иждивенцемвозраста 18 лет на основании свидетельства о рождении ребенка. Для продолжения выплаты пенсии после исполнения ребенку 18 лет, пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца, если он обучается по очной форме в образовательном учреждении. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

Для установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо,
 кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение
 ребенка на иждивении. Такими документами могут служить справка о совместном
 проживании, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

С уважением

1
1
1
1
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Какие документы могут считаться достаточным подтверждением понесенных расходов? За какой период? На какую сумму?

Представьте данные документы за год, выписку со счета сколько перечислили ребенку. Документы о том получает или не получает ребенок стипендию из образовательного учреждения

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Главное основание для установления надбавки к пенсии, это наличие иждивенца, т.е. члена семьи, который находится на иждивении у пенсионера.

Если не удается подтвердить факты того, что иждивенец является членом семьи пенсионера п на основании регистрации, а также его иждивенчество по этой причине, единственный возможный на мой взгляд вариант в таком случае, это обращение в суд, с заявлением об установлении этих фактов, судебное решение и будет являться таким основанием.

1
0
1
0

Порядок подачи заявления регулируется статьями 264 и 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, при этом в качестве заинтересованного лица указываете Пенсионный фонд РФ.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А в досудебном порядке как-то можно это решить? Суды все-таки требуют много времени и расходов.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас
Добрый день, получал с 21 года пенсию по потере кормильца. Вопрос: 10.04.21 отчислился из колледжа, с этого момента пошла переплата пенсии, 20.08.21 был зачислен в другое заведение, о чём не сообщил в пенсионный фонд. Получилось так, что пенсию получал дальше по данным от 1 колледжа. 31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас переплата, я сообщил, что я был в другом заведении и все равно бы получал пенсию по потере кормильца, на что мне ответили, из за того, что не было информации от вас, о новом поступлении в другой колледж, по итогу сказали , что переплату в любом случае придется оплатить, вне зависимости от того, что я все равно учился, хоть и в другом заведении. Правильно ли, мне разъяснили, я считаю, что это как то не совсем логично, я согласен, что у меня есть переплата с момента отчисления до момента поступления, но весь год когда я учился и получал пенсию идёт как переплата всего лишь из за того, что я не сообщил об этом кажется мне странным
, вопрос №4080898, ilia, г. Пучеж
Заключение и расторжение брака
Хотим развестись, дети уже совершеннолетние, ещё надо разделить совместно нажитое имущество
Проживаю в Москве, а муж в Казани. Хотим развестись, дети уже совершеннолетние, ещё надо разделить совместно нажитое имущество. Как это сделать?
, вопрос №4080845, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.08.2018