Куда жаловаться на незаконное увольнение c работы?

Меня зовут Анжела. Работала официально в контакт-центре оператором. Главный офис находится в другом городе. Дополнительный офис открыли в моем городе, я устроилась, подписала трудовой договор, в договоре указан график 5/2 и заработная плата 3500. Работала я по графику 2/2 и заработная плата выплачивалась 15000. Офис в нашем городе закрыли и перевили меня работать дома вручив компьютер. Работала исправно, нареканий не было. Но получив последнюю зарплату я обсудила ее в нашем рабочем чате с сотрудниками, директору это не понравилось и он принял решение меня уволить. Трудовую еще не выдал, заявление на увольнение я не писала. Но исключил меня из всех программ и я не имею возможности теперь работать дальше. Есть вероятность что таким образом он хочет уволить меня за вымышленные прогулы. Что мне делать? Имеет ли смысл жаловаться?

, Анжела,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно имеет смысл жаловаться, поскольку нарушения все нормы ТК РФ, в частности, ст. 193 ТК РФ. Действия руководства явно незаконны. Можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Ну  или туда и туда сразу. Также параллельно можно обращаться в суд, закон это не запрещает, но там срок есть. в течение которого Вы можете подать в суд. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.